Статьи

Чем полезна брусника?

Ягоды брусникиБрусника — это принципиально лесная ягода, которая преимущественно росла в болотах и среди хвойных растений. Когда была изучена польза брусники, то ее стали выращивать и в искусственных условиях, тем самым получая ее на специальных садовых участках.

Чем так полезна и как вообще выглядит эта ягода? Брусника — это красная маленькая ягодка, котора имеет преимущественно кисло-сладкий вкус. Она достаточно плотная, ее вида в древности даже сравнивала с виноградом. В наше время вы можете ее встретить в свежем виде, в замороженом виде, в сушеном и вяленном виде, как добавку в конфеты, различные соки и муссы. Она достаточно ярко дополняет вкус любого блюда.

Больше статей о бруснике:

Брусника в своем составе имеет огромное количество полезных витаминов и других веществ. Например, в ее составе большое содержание витамина С, который, как известно, на полнят наш организм силами, способными бороться с любыми про судами и вирусами.

Она содержит в себе вещества, которые могут выводить из организма все лишнее и плохое, к примеру, соли тяжелых металлов, поступающих в наши органы из вредной еды и грязного воздуха.

Почему так популярен сок из брусники, особенно свежевыжатый. Да вы только попробуйте, как он прекрасно утоляет жажду и насыщает вас жизненной энергией в знойный летний день.

Брусника способна значительно снизить артериальное давление, поэтому она стабильно противопоказанна тем, кто страдает этим недугом. Кстати, помимо всеми известной черники, брусника тоже прекрасным образом влияет на зрение, делая его более четким.

Эта полезная ягода способна насыщать ваш организм железом, поэтому ее прописывают людям, страдающим его дефицитом, особенно беременным женщинам с анемией (низким гемоглобином в крови).
Брусника — прекрасное средство побороться депрессию и нервное состояние, так как в ней в большом количестве содержатся сахара, способные придавать людям жизненную энергию.
Рассматриваемая нами ягода может положительно сказываться на работе почек и мочевыводящей системы.

Очень важно знать, как правильно собирать бруснику. Ведь она может расти в неблагоприятных районах. Так вот лучше всего знать проведенные места, уходить подальше от трасс, загрязненных участков, тогда вы сможете насытиться не только приятным , но и самым полезным вкусом брусники.

Как и любой другой продукт, брусника тоже имеет противопоказания к употреблению. У некоторых на нее возникает аллергия, т.е. пробуя ее впервые, сначала проследите за ее реакцией, а уже потом кушайте вдоволь.

Обязательно посоветуйтесь с врачом, если имеете какие-то хронические заболевания.