Статьи

Полезные свойства брусники

Полезные свойства брусникиВ качестве лекарственных средств применяются как листья брусники, так и ее ягоды. Средства на основе листьев обладают мочегонным и желчегонным свойством, а также в целях дезинфекции. Противовоспалительным и бактерицидным свойствам листья брусники обязаны тому факту, что в них содержатся дубильные вещества.

Свойством укреплять самые тонкие кровеносные сосуды и снижать риск того, что они станут ломкими и хрупкими, брусника обязана катехинам. Разнообразные средства из листьев применяются для лечения таких органов, как печень, а также применяются при подагре и гастрите.

Ягоды в свежем виде хорошо употреблять при повышенном давлении и для повышения остроты зрения. При туберкулезе же можно смешать их с медом.
Листья также содержат витамин С, провитамин А, калий, марганец, а также уксусную, яблочную и лимоную органические кислоты.

Брусника при беременности

Бруснику можно кушать в сушеном виде, делать из них сиропы, варенье и соки, и с помощью этих продуктов снабжать свой организм полезными веществами. Этот куст содержит огромное количество витамина С, РР, А, В1, В2. В ней мало калорий: 43 ккал на 100 г продукта. Также калий, магний, фосфор и железо помогают беременную чувствовать себя в тонусе, спокойной, защищает кровеносные сосуды, сердце и нормализует метаболизм.

Это продолжение статьи, начало вы найдете по ссылке: Полезная ягода болотистых краев брусника и легенда о ней

А продолжение читайте здесь: