Статьи

Полезная ягода болотистых краев брусника и легенда о ней

брусникаЯгодный куст, который вне зависимости от смены сезона не меняет свой зеленый цвет и происходит из семейства брусничных, достигает высоты 30 см, и его корни расползаются вдоль горизонтальной плоскости. Веточки идут прямо или могут слегка изгибаться. Закругленной и немного загнутой формы листья на недлинных черешках. Растение хорошо переносит зиму. Зеленый цвет листьев внутри и снаружи разный: темный снаружи, поверхность глянцевая, а на внутренней стороне светлый с коричневатыми крапинками. Кисточки с ягодами могут насчитывать от 4 до 8 цветков, а потом и ароматных ягод.

Ягоды начинают обретать розоватый цвет в самом конце лета, незадолго до наступления осеннего сезона, и осенью обретут коралловый окрас, а их косточки, которых в ягодах содержится большое количество, будут окрашены в красно-коричневый оттенок. Высаженная брусника впервые будет увешана ягодами только по прошествии двух лет. Кусочками корневищ часто производят размножение этого растения. Но жить оно будет долго, вплоть до 300 лет. Встречается в лесных массивах, в болотных местностях на небольших возвышениях, растет также в промежутках между кустов. Кислая и небогатая почва – хорошая среда для роста брусники.

Возможно знакомая легенда для большинства, но несомненно стоит о ней напомнить. Доброжелательная ласточка как-то раз набрала в клювик капли живой воды. Она мечтала, чтобы все человечество было окроплено ей и чтобы всем людям было подарено бессмертие. Но оса желала людям зла и укусила летящую им на помощь птицу. От боли она распахнула клюв, чтобы защебетать и вода пролилась. Бессмертие не было подарено людям, но при падении капли живой воды осели на бруснике, кедре и сосне, что послужило тому, что эти лесные обитатели стали вечнозелеными. Добрая птичка расстроилась, она рассердилась на бессердечную осу. Птица клюнула ее в язык и одним махом откусила его, после чего оса не может говорить, а издает одно лишь жужжание.

Продолжение статьи, ссылка: Полезные свойства брусники