Статьи

Как заваривать китайский чай – нюансы

Май 16, 2017 Категории: Чаи 0 Комментариев

Как заваривать китайский чай нюансыКлассический способ, чтобы заварить китайский чай — при помощи гайвани (сосуда с крышкой). Чтоб правильно приготовить чай в гайвани, кроме неё понадобится специальный открытый чайничек, ситечко и пиалки. Перед началом церемонии посуда ставится на специальный деревянный поднос с поддоном, куда стекает вода и лишняя заварка. Чтоб подготовить посуду для заваривания чая, её обязательно обдают кипятком — сейчас уже неясно, важно ли это для вкусовых качеств чая, либо же это просто традиция. Затем чай засыпается в гайвань (заварки лучше брать 7 граммов) и заливается водой. Чтоб не ошпарить и не переварить чайные листья, температура воды не должна превышать 80 градусов, в противном случае чай будет горчить.

После того как листья заливаются водой на 2 минуты, заварку сливают, она используется только для промывки и подготовки чая — лишь после неё лист может по-настоящему поделиться вкусом и ароматом. Последующие заварки должны длиться не более минуты — вода заливается в гайвань, а затем через ситечко отцеживается в чайник. Далее, уже при помощи чайника отвар разливается по пиалам. Чай готов.
Для конкретных сортов китайского чая существуют свои особенности заваривания.

Чтоб заварить зеленый чай, вы можете воспользоваться гайванью, но при этом есть одно существенное отличие. Первая заварка тут также длится 2 минуты, но в дальнейшем каждую длительность каждой последующей заварки увеличивают на 15-20 секунд, чтоб достичь более яркого вкуса. Заваривать зеленый чай можно до 5-ти раз, но довольно важно отслеживать вкус напитка — если он начинает горчить, то стоит заменить чайные листья в гайвани.

Жасминовый чай заваривается по схожему принципу, с той разницей, что листья чая в гайвани или заварочном чайнике переживают до 9-ти завариваний. При этом длительность каждой заварки не должна составлять больше 2 минут, в противном случае теряется вся нежность вкуса такого чая.

Для заваривания пуэра вам понадобится не только стандартный набор чайных принадлежностей, но и специальный нож, который позволит аккуратно отделить нужное количество заварки от пуэрного диска. Соблюдая установленные правила, добавьте заварку в чашку или гайвань, залейте её на 20-30 секунд водой (80-85 град), слейте воду, после чего заливается вода непосредственно для напитка. Пуэр можно заваривать от 2 до 4 раз, не считая первой заварки, при этом довольно важно постоянно сцеживать отвар, иначе он будет горчить.