Статьи

Чай пуэр как заваривать

Мар 07, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Чай пуэр заваривается горячей водой, но не крутым кипятком, в небольшом фарфором или глиняном чайнике из расчета три – пять грамм сухого чайного листа на одного человека, и сразу же разливается в чашки. Температура воды заваривания должна быть 85 – 90 градусов по Цельсию, для чего придется следить за чайником, в котором закипает вода. Вода сначала будет белеть и на поверхности появятся мельчайшие пузырьки, затем, увеличиваясь, они сменяются на длинную череду маленьких пузырьков – «жемчужную нитку». Далее на поверхность поднимаются большие пузыри – «белые ключи» — это и есть та стадия, когда вода достигает нужной температуры.

Вылив воду в заварочный чайник и выждав двадцать секунд, приступаем к чаепитию. Разбавлять водой заваренный чай пуэр – неуважение по отношению к чаю и всему китайскому народу, а вот доливать воду в чайник можно около трех – четырех раз.

Наилучший напиток, заваривая чай пуэр получится по методу Лунь Юя. К этой церемонии допускаются только мастера с большим опытом. Для этого метода нужна специальная стеклянная посуда, спиртовая горелка и еще целый ряд аксессуаров, поэтому в домашних условиях не рекомендуется заваривать чай пуэр по этому методу.

Для того чтобы смягчить ощущение легкой плесени, следует разбавить чай молоком. Чай пуэр – единственный китайский чай, который сочетается с медом и сахаром. Также сгладит неприятное ощущение и ароматизированный чай, но если вы решили его использовать с целью похудения, то лучше всего пить чай пуэр в чистом виде.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: