Статьи

Как правильно хранить чай

Дек 20, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Чай нужно хранить в сухом прохладном месте, где нет слишком больших колебаний температуры. Поскольку чай очень хорошо поглощает запахи, его нужно хранить подальше от слишком ароматизированных веществ в герметичных банках или контейнерах. Пластиковые или картонные банки не очень подходят для хранения чая.

Почти у всех чаев срок годности составляет один год. Зеленый и белый чай портятся быстрее, чем ферментированные чаи, потому что быстрее окисляются при контакте с воздухом. Покупая чай на развес, всегда спрашивайте сколько он пролежал открытым и когда завезут новую партию. Вакуумная упаковка для хранения чая не подходит, потому что такой способ упаковки повреждает листья. Многие чаи продают в мешочке, помещенном в картонный контейнер, который герметично упакован. Храните такой чай в том же мешочке, если у вас нет герметичной тары. Мебельный тур в Китай, купить мебель в Китае оптом можно с помощью сайта dom-granat.ru.

Если у вас есть герметичная тара, можно хранить все зеленые и белые чаи в ней, в холодильнике. Это касается сортов Тайвань Улун, Те Гуань Инь (Gun-Ям, железо Будды, китайский Улун) и Феникс. Вкус этих чаев от подобного хранения будет лишь улучшаться, однако, нельзя забывать ,что поместив чай на хранение в холодильник, его нельзя больше хранить при комнатной температуре, потому что от резких перепадов температуры аромат чая быстро уменьшится. Не следует хранить чай в холодильнике в открытой таре, так как чай будет впитывать в себя все запахи.

Чай Пуэр лучше всего хранить в герметичной банке из неглазурованной глины, желательно в сухом прохладном месте. Покупать этот чай лучше всего молодым, чем старше чай, тем он дороже, а «повзрослеть» он вполне может и у вас дома в подходящей таре. Вы можете поместить чай Пуэр в глиняный горшок и оставить его на несколько лет, после чего нужно разбить на мелкие кусочки и хранить в том же кувшине. Это называется «пробуждение чая», аромат его после этого начнет усиливаться быстрыми темпами.

Копченые чаи Да Хун Пао улучшаются с возрастом, особенно если их хранить в фарфоровых контейнерах.

Как видите, в зависимости от сорта чая, способы хранения немного отличаются, однако, для всех чаев очень важно находится в помещении с постоянной температурой без значительных колебаний, в герметичной таре.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: