Статьи

Китайский чай Пуэр

Май 04, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Во времена, когда Ян и Инь между собой жили в полном согласии в Великой Поднебесной, на Тибет из города Пуэр везли зеленый чай. По дороге из повозки случайно выпал один мешок с чаем. Спустя несколько лет, путник нашел этот мешок и решил заварить чайные листья, который впитали в себя запахи земли. Это был удивительный настой насыщенного темного цвета с терпким ароматом и сладковато – земляным вкусом.

Изначальной родиной китайского чая Пуэра считается селение Пуэр и прилегающая область в провинции Юннань. Слово «пуэр» — сочетание двух иероглифов, которые обозначали во времена династии Хань населенный пункт, расположенный к югу от Куньмина в трехстах семидесяти трех километрах.

Населенный пункт, огороженный крепостной стеной у залива – именно таким образом переводилось название Пуэр с языка народности «ха – ни». Это была крупная точка, которая распространяла чай. В итоге, чай стали называть «пуэр – ча», что означает – чай из Пуэр.

Второе значение слова «пуэр» состоит в том, что при раскладе «пу» — это сокращенная бодхисатва Пусянь, а «эр» — уши. Таким образом, получается следующее выражение: уши бодхисатвы /богини/ Пусянь. Именно это фигурально характеризует некоторые разновидности крупно — листовых сортов чая пуэр.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: