Статьи

Чай пуэр хранение и заваривание

Апр 09, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

У чая пуэр имеются свои особенности и преимущества.

1. Чай пуэр долго хранится. С каждым годом хранения, в отличие от других сортов, у этого чая улучшаются вкусовые качества, так как в нем будет и дальше проходить процесс естественной ферментации. Годы идут, а вкус, аромат и цена чая становятся все лучше и лучше. К драгоценностям можно отнести чай двадцатилетней выдержки, который продают на парчовых подушечках в красивых коробочках.

2. Необычный вкус и аромат Чая пуэр. Их описать невозможно: присутствие сильных земляных и плесневелых ноток только добавляют необычные впечатления. Сочетание свежести и сухости, сладости и горечи, легкости и полнотелости могут привести к тому, что очень многим чай пуэр с первого раза не понравится. Его нужно распробовать, и только тогда он заиграет и будет таким, каким вы его захотите ощутить: горьким — будет горьким, сладким – будет сладким. Для тех, кто умеет ценить чай, это просто раздолье.

3. Чай пуэр варят, а не заваривают. Чтобы немного смочить чай и смыть пыль, заварку следует промыть. Затем засыпают ее в воду стадии «предкипения» / температура воды 85 – 90 градусов Цельсии /, не снимая чайник с огня. При этом, как и подобает воде в этом состоянии, она должна «взорваться». После этого чай перемешивают и продолжают варить на медленном огне в течение нескольких минут. Чай готов, когда чаинки начинают тонуть. Если чай заварен правильно, то он имеет черный цвет и способен скрыть рисунок на дне чашки. Чай пуэр можно сварить и в молоке.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: