Статьи

Технология изготовления Чая Пуэр

Мар 01, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Технологический процесс приготовления чая пуэр представляет собой следующее:

1. Убивание зелени / «ша цин» /. Во время данного процесса необходимо чайные листья периодически потряхивать и ворошить, так как они содержат много влаги. Таким образом, листья теряют влагу равномерно.

2. Скручивание листьев. Технология зависит от «возраста» листьев: молодые или старые. У молодых время скручивания короткое, так как они скручиваются слегка, а вот старые скручиваются сильнее. Даже можно сказать, что они сминаются.

3. Сушка листьев. Для просушки листья рассыпаются тонким равномерным слоем на солнце, и находятся там до тех пор, пока коэффициент влажности не будет равен приблизительно десяти процентам. При отсутствии солнечного света, сушку проводят над огнем, но при этом теряется качество чая.

4. Томления в кучах. В процессе изготовления чая пуэр эта стадия является ключевой. Заключается она в следующем: сложив ровную кучу чайных листьев, их сбрызгивают водой до тех пор, пока они снова не впитают влагу. Чайная куча выравнивается по толщине для того, чтобы продолжался процесс естественной ферментации, подобный тому, что происходит благодаря действию естественных бактерий в компостных кучах.

Когда чайные листья становятся бурыми и приобретают глянец, то можно говорить о завершении процесса ферментации, в результате которой чайные листья приобретают густой, сильный вкус и специфический аромат.

5. Охлажденная сушка. После проведения процесса ферментации в естественных условиях, чайная куча разворашивается и просушивается на солнце. Её продувает ветерком, и соответственно, выходит остаток влаги – листья высыхают. Перед тем, как просеять чай через сито, листья его разделяют, разлепляют, делают из них отдельные полоски и сортируют. Таким образом, получают весовой чай пуэр.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: