Статьи

Польза соевого молока

Если вы страдаете непереносимостью лактозы, без соевого молока своей жизни вы просто не представляете, ведь коровье оно заменяет вполне полноценно. Но, следует знать, что полезно оно в строго ограниченных дозах.

Соевое молоко имеет растительное происхождение и производится оно из бобов сои. Главным его поставщиком на мировые рынки был и остается Китай. Сегодня этим напитком увлекаются многие люди по всему миру, как в Северной Америке, так и на Востоке Азии, в странах Европы и в Африке. У него слегка сладковатый, приятный привкус и совершенно ненавязчивый запах. Из такого молока производят кефир, тофу, йогурты, бульоны, выпечку и молочные коктейли.

Главная польза соевого молока в том, что оно не содержит лактозы, и вместе с тем полноценно заменяет обычное, и может участвовать в рационе вегетарианцев. Кроме того оно богато массой полезных элементов – белками, изофлавоном, В12, тиамином и Е. А вот кальция в нем совсем немного, что, конечно же, отличает такое молоко от коровьего. Но, в заводской упаковке производители специально обогащают его этим элементом искусственно.

Также стоит отметить и очень малую калорийность данного продукта, его способность легко усваиваться, благодаря чему он часто назначается при хроническом холецистите, ожирении, язве желудка и гиперсекреции, а также входит в меню разнообразных диет. В таком молоке есть цианокобаламин – отличное средство для кровеносной системы, которое совместно с пиридоксином и тиамином еще и благотворно влияют на нервную. Витамин же Е борется с ранним старением и проводит профилактику онкологии, улучшает качество волосяных и кожных покровов. В соевом молоке содержатся и фитоэстрогены – аналоги обычных эстрогенов, незаменимое средство в борьбе с остеопорозом и болезнями сердца, с симптомами менопауз.

Вред соевого молока стал предметом неутихающих споров медиков. В частности, полагают, что оно может способствовать угнетению эндокринной системы, если употреблять его не умеренно, приводя к болезням щитовидки и снижению концентрации сперматозоидов. Его категорически запрещено употреблять при ряде онкологических заболеваний и предрасположенным к эстроген-зависимым опухолям людям, а также деткам до годика, кормящим и беременным мамам. Кроме того большое количество фитиновой кислоты в составе не позволяет в должной мере усваиваться таким микроэлементам, как железо, цинк, кальций и магний.