Статьи

Говядина Веллингтон: праздничное «мужское» блюдо

Есть немало блюд, отлично смотрящихся на праздничном столе, но далеко не все они могут похвастаться тем, что они при всей своей презентабельности являются достаточно простыми в приготовлении, да и перед подачей к столу их требуется лишь чуть-чуть «довести до ума» – и отменное блюдо готово. Рассмотрим, как приготовить данное лакомство на шесть порций.

Начать необходимо с грибной начинки, которая именуется как дюксель. Полкило шампиньонов и три луковицы шалот достаточно мелко нарезаем и пассируем по очереди на сливочном масле, затем посолить, подсыпать перца и варить, влив сливки и мадейру по 3 столовые ложки, пока жидкость не испарится.

Затем вырезать жир и плёнки у мяса, отрезать  головку и отложить. Подвернуть в форме цилиндра и зафиксировать шпагатом. Обсушить мясо и, предварительно поперчив, обжарить со всех сторон в горячем масле. Измельчить шампиньоны со сливочным маслом в пюре, добавить немного крахмала, охладить.

Взять упаковку слоёного теста и раскатать до очень тонкого слоя. Затем выложить на него треть грибного фарша, поверх положить филе (не забудьте убрать шпагат), а потом доложите остатки фарша. Затем оберните мясо тестом и вместе с калькой переложите на противень. Для украшения выложите верх предварительно смазанными желтком и молоком прямоугольниками теста, что осталось после оборачивания.

Разогрейте духовку до 200 градусов и оставьте мясо в ней на полчаса, затем приоткройте духовку и доготовьте ещё 15 минут. Затем можно подавать целиком на тёплом блюде. Разрезать надо на небольшие ломти, использовать для этого необходимо острый нож. Блюдо отлично сочетается с картофелем в мундире, соусами, а также отварными овощами или овощами, которые были приготовлены на пару, например, спаржей, морковью, горошком или стручковой фасолью.