Статьи

Как выбрать «полезный» кефир?

Как выбрать полезный кефир

Ежедневное употребление кефира дает нам половинную дозу витаминов А, РР, С и группы В. Кефир насыщает наш организм кальцием. Полезные кисломолочные бактерии восстанавливают флору кишечника и улучшают пищеварение. Не смотря на большую пользу, уже просроченный кефир легко может спровоцировать диарею. Поэтому выбирать его нужно правильно.

Самое главное – состав. Натуральный кефир изготавливается на основе молока и закваски. Молоко должно быть очищенным, т.е. пастеризованным или ультрапастеризованным. Закваска должна быть на основе кефирного гриба, который и дает нужный вкус и консистенцию. Никаких химических добавок, консервантов в составе кефира быть не должно.

Кефир «живет» совсем не долго. В среднем от 5 до 7 суток с момента закваски. В этот период он проходит несколько стадий. Односуточный кефир самый нежный и жидкий. Двухдневный приобретает густую консистенцию. Трехдневный и более кефир самый насыщенный. Он и оказывает максимальное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому если на упаковке написано, что кефир годен больше недели, в его составе искусственные добавки.

Безусловно, сейчас можно найти кефир с добавками. Например, со вкусом фруктов и ягод, а также с их кусочками. Но все они должны быть натуральными. И их добавление в продукт всегда уменьшает его срок годности.

Цвет кефира – молочный. Он не должен быть серым. Желтый кефир уже перебродил. Важна и консистенция продукта. Она должна быть однородная. В кефире не должно быть крупный комков, отделившейся сыворотки на поверхности. Он не должен состоять из крупный хлопьев. Все это свидетельствует о нарушении технологии приготовления.

Запах тоже должен быть кисломолочным. Если вы заметите кислый, прогорклый или просто неприятный аромат от кефира, значит, он уже испорчен.

Поэтому внимательно проверяйте дату производства. Чем она ближе к дате покупки, тем лучше.

Покупать кефир нужно в упаковке. Этот капризный продукт требует стерильной среды, поэтому на развес его продавать просто бесполезно. А вот в индивидуальной упаковке он сохраняет свои свойства. Упаковка лучше стеклянная. Она экологически чистая и не дает постороннего привкуса кефиру. Но и пластиковая и бумажная упаковки тоже способны сохранить его свойства. Главное, чтобы кефир хранился в темном прохладном месте при температуре не более 15 градусов. Так он сохранит се свои полезные свойства для вашего здоровья.