Статьи

Суп-пюре диетический из моркови с курагой

Суп-пюре диетический из моркови с курагой

Такой суп-пюре считается очень полезным, так как в сладкой кураге и в сочной морковке содержится в достаточном количестве витамин А.

Кроме того, морковный суп-пюре с курагой отлично насыщает и обеспечивает большим запасом энергии, которой хватит на весь рабочий день.

Ингредиенты:

— орех мускатный тёртый (на свой вкус);

— морковь сочная (780 г);

— паста кунжутная (три столовые ложки);

— сладкая и очень мягкая курага (56 г);

— бульон крепкий овощной (один литр);

— салатный лук сладкий (одна головка);

— масло кунжутное ароматное (три столовые ложки);

— морская соль (на свой вкус);

— масло ароматное оливковое (три столовые ложки);

— смесь разных перцев (на свой вкус);

— измельчённая корица (на свой вкус).

Промытую заранее курагу нарезать помельче, причём замачивать её заранее нет необходимости. Почистить салатный лучок и всю морковку, затем эти овощи хорошенько вымыть и нарезать произвольными кусочками, выложить в сковородку и обжарить совсем немного на смеси кунжутного и оливкового масел.

Подготовить кастрюлю среднего размера, в ней вскипятить овощной бульон крепкий в достаточном количестве, затем выложить в него все обжаренные овощи и готовить их примерно пятнадцать минут.

В самом конце готовки в густой морковный суп добавить нарезанную курагу, кунжутную пасту, а также мускатный орех, измельчённую корицу, соль и смесь перцев, довести до готовности. Разложить в небольшие глубокие тарелки, затем нужно украсить целыми листиками ароматной зелени и подавать сразу же к столу.