Статьи

Как правильно рассчитать свою норму калорий

Как правильно рассчитать свою норму калорий

Ни для кого не секрет, что норма калорий — это важный и индивидуальный показатель, который нужно учитывать при составлении своего рациона. При этом свою норму нужно рассчитывать регулярно, а не один раз и на всю жизнь. Ведь когда у вас меняется вес или возраст, то и норма также изменяется.

Знать свою норму нужно и для того, чтобы поддерживать свой организм в идеальном состоянии. Ведь если вы будете за день съедать больше калорий, чем вам это требуется, то организм начнет откладывать лишние в виде жира, и наоборот если вы съедаете меньше нормы, то это приведет вас к тому, что организм начнет изнашиваться и появиться много проблем со здоровьем.

Сейчас существует очень много различных формул, для того, чтобы рассчитать норму. Все они отличаются друг от друга, но имеют право на жизнь. При этом какую бы методику вы не выбрали, помните, что формула в любом случае дает только приблизительные результаты. Рассчитать абсолютно точную цифру нельзя, потому что невозможно включить в формулу абсолютно все индивидуальные показатели. Например, такие показатели, как тип темперамента, ведь они также влияют на потребление калорий, но вычитать их очень сложно. Поэтому вы можете только узнать примерную цифру и от нее уже отталкиваться, корректируя вашу фигуру.

При подсчете нормы калорий учитываются такие показатели, как ваш вес в килограммах, рост в сантиметрах и коэффициент вашей активности в течение дня.

Вычислить этот коэффициент можно самостоятельно:

• Если вы во время трудового дня в основном сидите, а помимо работы вы дополнительно не занимаетесь и мало двигаетесь, то используйте цифру 1,2;

• При наличии активности вне рабочее время, например прогулки на свежем воздухе или занятия в бассейне — 1,375;

• Если ваша работа не предполагает того, что вы сидите, а наоборот вы постоянно двигаетесь. Но помимо работы вы не занимаетесь — 1,46;

• Если помимо беготни на работе вы регулярно занимаетесь в зале — 1,55;

• Если в вашей жизни присутствуют ежедневные силовые тренировки — 1,6375;

• Ну и последнее, если у вас очень тяжелая работа, а помимо работы вы ежедневно занимаетесь на силовых тренировках — 1,9

Сейчас в интернете существует масса калькуляторов онлайн, в которые достаточно ввести ваши показатели и они вам рассчитают вашу норму. Зная все свои показатели, все, что вам нужно для расчета — это просто указать нужную цифру и дождаться результата. Сделать это совершенно не сложно, но после расчета вы сможете правильно рассчитывать сой ежедневный рацион и корректировать фигуру.