Статьи

Десерт лимонно-сметанный

Июн 20, 2018 Категории: Чаи 0 Комментариев

Из сочного лимона и домашней сметаны можно с лёгкостью приготовить ароматный и необычный по вкусу десерт.

Ингредиенты:

— очень густая сметана (540 мл);

— лимон крупный (две штуки);

— песок сахарный (230 г);

— сырые яйца куриные отборные (три штуки).

Промыть лимоны, выложить их в кастрюлю, наполненную большим количеством воды, затем отварить их целиком вместе с кожицей в течение двадцати минут.

За это время плоды должны приготовиться до такого состояния, чтобы их кожица оставалась довольно тугой и, одновременно, мягкой, в этом случае намного легче будет удалить лимонную мякоть. Как только лимоны сварятся, выложить их в тарелку и полностью остудить, затем разрезать каждый плод на поперечные половинки, вынуть аккуратно мякоть, а с другой стороны срезать немного кожицы для того, полученные лимонные «креманки» приобрели лучшую устойчивость.

Мякоть лимонов очистить от косточек, затем произвольно ее нарезать и переложить в миску. Добавить куриные яйца, а также сахарный песок, взбивать до появления однородной массы. Далее эту лимонно-яичную массу перелить в небольшой сотейник и при регулярном помешивании прогревать на тихом огне. Пока лимонно-яичная смесь прогревается, нужно взбить хорошенько сметану, далее обе массы соединить в одной посуде и тщательно взбить. Переложить свежеприготовленный сметанный ароматный крем в лимонные креманки, сразу же подавать гостям.