Статьи

Семь секретов приготовления домашних колбасок

Май 13, 2018 Категории: Закуски 0 Комментариев
Семь секретов приготовления домашних колбасок

Сейчас редкая хозяйка балует своих родных и близких колбасками домашнего приготовления. И дело не в современном ритме жизни, а, скорее всего, в «страхе перед неизвестным». Если знать небольшие хитрости, которые опытные кулинары постоянно применяют на практике, то процесс приготовления не будет казаться таким обременительным. А результат порадует всех!

1. Если нет специальной насадки-трубки для колбасы, можно использовать воронку, кондитерский мешок, горлышко от пластиковой бутылки или полиэтиленовый плотный пакет, отрезав от него «носик».

2. Очень важно правильно подбирать пропорции так, чтобы колбаса не была слишком жирной, но и оставалась сочной. Для этого на один килограмм мяса нужно брать 200-250гр сала (или другого животного жира).

3. Подготовленный фарш необходимо очень тщательно вымешивать и взбивать, постоянно подливая холодную воду. Затем нужно оставлять фарш «на «расстойку». Если он и после этого останется сухим, то нужно повторять процесс вымешивания и добавления воды до тех пор, пока мясо не станет достаточно сочным, но не «водянистым».

4. Стопка коньяка на один килограмм фарша не только придаст блюду особый аромат, но и сохранит цвет и послужит отличным консервантом.

5. Основные специи для домашней колбасы (обязательно измельченные!): зира, чабер, черный и красный перец, гвоздика, базилик, розмарин, мускатный орех, орегано. Но по вкусу можно добавлять свои любимые приправы или смеси специй типа хмели-сунели.

6. Для необычных ноток и насыщенности вкуса можно добавить в фарш: сливки, жирное молоко, измельченные блендером до кашицы головки лука, цедру цитрусовых, молотую зелень, орехи, рубленные чернослив или цельный изюм, твердые сорта сыра. Не ограничивайте свою фантазию «классикой!». Экспериментируйте! Подсказки для нового рецепта с добавками всегда можно найти на полках ближайшего мясного отдела в магазине.

7. И основное в домашних колбасках это – оболочка! Начинающим хозяйкам нужно искать уже подготовленные и очищенные кишки – они белые и слегка прозрачные. Их необходимо промыть от соли (этот субпродукт хранят в соленом растворе) и замочить на пару часов в теплой кипяченой воде. Это придаст оболочке эластичность. В последнее время такой подготовленный продукт можно найти не только на рынке, но и в больших супермаркетах.

Готовые колбаски можно заморозить, а можно жарить сразу. Готовят их в духовке, и на гриле или просто на сковороде. Чтобы колбаски не лопались при жарке, нужно делать несколько небольших проколов зубочисткой или острой вилкой.