Статьи

Рецепт салата сырного нежного с кальмарами

Май 07, 2018 Категории: Салаты 0 Комментариев
Рецепт салата сырного нежного с кальмарами

Кальмары являются довольно популярным морепродуктом, а из них готовят довольно большое количество вкуснейших блюд. Наиболее часто в домашней кулинарии используются кальмары для приготовления разнообразных легких салатов. Дело в том, что кальмары обладают нейтральным вкусом, благодаря чему эти питательные морепродукты можно сочетать с самыми разными ингредиентами.

Так, прекрасно сочетаются отваренные в специях кальмары с другими морепродуктами, а также с сыром, огородной пряной зеленью, крупами и свежими овощами.

Кальмар считается не только продуктом очень питательным и довольно вкусным, но и полезным, так как в нем содержатся в больших количествах всевозможные микроэлементы, а также белки животного происхождения.

В состав кальмаров входят также такие вещества, которые улучшают психоэмоциональное состояние, поэтому из них рекомендуется готовить блюда в межсезонье.

Такой салатик относится к разряду бюджетных, так как готовится он только из самых простых ингредиентов.

Ингредиенты:

— плавленый сыр сливочный любой (две штуки);

— легкий майонез (одна небольшая пачка);

— тушки кальмаров (450 г);

— сырые яйца куриные (четыре штуки);

— большие зубцы чеснока очищенные (пять штук).

Промыть сначала все тушки кальмаров, затем аккуратно удалить у этих морепродуктов хрящевые пластинки и пленочки, подготовить большую кастрюлю, в ней вскипятить воду отфильтрованную в достаточном количестве. Как только вода начнет интенсивно кипеть, можно в нее добавить совсем немного соли и выложить обработанные тушки кальмаров. Дождаться, когда вода закипит еще раз, после этого продолжить варку кальмаров еще в течение трех минут, затем морепродукты вынуть из кастрюли и остудить.

Отварить в другой кастрюле вкрутую куриные яйца, как только эти компоненты сварятся до нужного состояния, быстро переложить их в емкость с очень холодной водой. При помощи такого приема можно будет не только гораздо быстрее остудить куриные яйца, но и с легкостью их почистить.

Как только куриные яйца будут очищены, порубить их мелко, затем натереть помельче охлажденный плавленый сыр со сливочным вкусом, далее все вышеназванные измельченные ингредиенты соединить в одной посуде. Добавить кальмары, нарезанные тонкой соломкой, легкий майонез в необходимом количестве и тертый чесночок, перемешать еще раз сырный салат и примерно на пятнадцать минут отправить его в холодильную камеру.