Статьи

Польза и вред красной икры

Польза и вред красной икры

Красная икра – это яйца семейства лососевых рыб, таких как: горбуша, форель, нерка, кижуч и кета. Этот продукт принято считать деликатесом и стоит не дешево. Сейчас это лакомство доступно и имеет достаточно долгий срок хранения. Икра лососевых — завсегдатай любого застолья. Что же можно сказать о пользе и вреде данного кушанья?

В ней в изобилии содержится лецитин улучшающий работу головного мозга и положительно влияющий на нервные клетки. Так же присутствует укрепляющий память ацетилхолин. Полноценную работу головного мозга обеспечивают полиненасыщенные жирные кислоты, которые так же присутствуют в яйцах лососевых. В составе икры очень много витаминов, которые очень нужны активным людям. Данный чудо-продукт рекомендуют людям, перенесшим операцию, для восстановления сил и дефицита железа. Беременным для повышения гемоглобина так же рекомендуют вводить икорку в свой рацион.

Часто у детей встречается нехватка витамина D в организме, что приводит к развитию рахита. Икра в данном случае является лучшим лекарством для восполнения витамина и предотвращения этой опасной болезни.

Икра – это, по сути, яйцо с зародышем, содержащее большое количество полезнейших элементов, помогающих развитю. Она насыщенна белком, который благоприятно влияет на организм человека.

Кальций, содержащийся в яйцах рыб, помогает укреплять костную систему и бороться с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Лизин, который присутствует в деликатесе, способен взаимодействовать с лекарствами и предотвращать развитие онкологии. Можно сказать, икра является хорошей профилактикой онкологических заболеваний.

Она так же помогает восстанавливать репродуктивную функцию у мужчин, стимулирует выработку половых гормонов.

Содержание в яйцах лососевых рыб витаминов A, B, C, D и E, а так же кальция, серы и магния позволяет считать их хорошим иммуностимулятором. Если человек постоянно чувствует усталость, вялость и постоянно болеет простудными заболеваниями, то ему крайне необходимо водить в питательный рацион этот рыбный деликатес.

Богатая натрием икорка расширяет сосуды, предотвращает развитие тромбозов и атеросклероза, а так же улучшает работу почек. Содержащийся в продукте калий позитивно влияет на кроветворение и укрепляет стенки сосудов.

Икра благодаря витаминам А, Е и D улучшает цвет и состояние кожи, предотвращает ломкость ногтей и волос. Так же она помогает в лечении кожных дерматитов, экземы и псориаза.

Наряду со всеми плюсами данного изделия встречаются и люди, которым оно противопоказано. Осторожным с этим лакомством стоит быть людям с аллергией на морепродукты.

При злоупотреблении этой пищей может развиться задержка жидкости в организме, так как она содержит много соли. Из-за этого может нарушиться работа почек и ухудшиться обмен веществ.

Так же она противопоказана людям, страдающим болезнями ЖКТ в стадии обострения. Содержащиеся элементы могут усугубить гастрит или язвенную болезнь, поэтому употреблять ее можно только дождавшись стадии стойкой ремиссии.

Исходя из всего упомянутого, можно сделать вывод, что икра является очень полезным и нужным продуктом для организма человека, а злоупотребление им приводит к нехорошим последствиям. Помните, приобретая лососевый деликатес, проверяйте качество изделия и его сроки, ведь только полноценный экологически чистый продукт сможет блпготворно повлиять на организм человека.