Статьи

Откуда появился шоколад

Откуда появился шоколад

Шоколад — самое любимое и популярное лакомство человечества; его любят и стар, и млад. И кажется сейчас, что так было всегда. Однако, многим все же интересно, откуда появился шоколад?

История возникновения шоколада, да и самого знакомого слова «какао» ведет к тем далеким временам, когда небезызвестные племена майя обитали в Мексиканском заливе. Считается, что именно они обнаружили там какао-деревья и начали выращивать их на своих плантациях.

Имеется также другая информация, согласно которой ацтеки, захватившие власть над мексиканскими территориями приблизительно в 1200 годах, были первыми, кто разводил какао и, якобы, именно они изобрели сам напиток. Но надежных доказательств этой информации нет, тем не менее, стоит отметить неоспоримый факт того, что именно цивилизация ацтеков положила начало всемирному культу какао, способствуя его распространению по всей территории Нового Света.

Известно, что Христофор Колумб вывез како-бобы из своей экспедиции и «подарил» шоколад Европе. Не сразу, но шоколад стал популярен при королевских дворах, его можно было отведать лишь на изысканных столах, его также использовали при врачевании. Шоколад был невероятно дорог и использовался как валюта. И только в 1674 году шоколад стали использовать для изготовления кондитерских изделий, ведь раньше он употреблялся исключительно в виде крепко заваренного напитка. Надо сказать, что появление шоколада в Европе вызвало настоящий шоколадный бум, каждое королевство хотело стать монополистом. Однако самыми проворными оказались итальянцы, которым принадлежали первые в истории лицензии на производство шоколада.

История шоколада в России имеет два основных варианта. Одни считают, что появление шоколада произошло благодаря Петру 1, который завез его, как и кофе, другие полагают, что это дело рук успешного торговца, который привез его к нам после удачных сделок из Америки в 19 веке. Так или иначе, это был напиток для избранных, который согревал знатных особ во время стужи. Что касается производства шоколада в России, то тут как водится, две столицы оспаривают свое первенство. Считается, что в 19 веке в Питере кустарно изготовляли шоколад по европейской технологии, а в Москве якобы было налажено настоящее производство шоколада, правда принадлежало оно иностранцам. Так или иначе, пройдя столь длинный путь, шоколад стал привычным лакомством на нашем столе.