Статьи

Лучшая защита от солнца — правильное питание

Май 12, 2018 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев
Лучшая защита от солнца - правильное питание

Летом одной из важнейших проблем становится защита от ультрафиолетовых лучей. Кто-то прячется под зонтом, не подозревая, что зонт от ультрафиолета не защищает. Некоторые пользуются солнцезащитными кремами и лосьонами, многие из которых – весьма сомнительного качества. Однако есть совершенно натуральный и практически безопасный способ обезопасить себя от вредного влияния солнца.

Согласно исследованию ученых из Лондона существуют некоторые продукты, защищающие от ультрафиолетовых лучей не хуже кремов и лосьонов. Причем важны не сами продукты, а вещества, в них содержащиеся.

Во-первых, темный шоколад. Этот продукт по степени защиты кожи вполне сравним с кремами, содержащими разрекламированные SPF-факторы. Ежедневное употребление 30 г темного шоколада в течение всего лета защитит кожу вполне надежно. Следует отметить, что шоколад должен быть натуральным, с высоким содержанием какао.

Эффект шоколада связан с наличием в нем флавоноидов – веществ, которые, собственно и защищают кожу.

Следующий «защитник» — томаты (или помидоры, кому как проще). Высокое содержание в помидорах антиоксидантов, защищает клетки всего организма, включая кожу, от разрушительного действия свободных радикалов.

Богатая бета-каротином морковь также считается весьма полезным корнеплодом. Бета-каротин, также являющийся антиоксидантом, содержится и в других фруктах и овощах, например абрикосе, арбузах, брокколи и шпинате.

И наконец, любые продукты, содержащие витамины С и Е, великолепно справляются с последствиями солнечного облучения. К таким продуктам можно отнести цитрусовые, киви, капусту, картофель, а также рыбу, растительное масло и зародыши злаков.