Статьи

Крем десертный сливочный с ванилью и медом

Май 24, 2018 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Нежнейший сливочный крем можно приготовить без повода, а также в честь какого-либо события, а подавать это лакомство можно в качестве отдельного сладкого блюда, а также как прослойку для какой-либо бисквитной выпечки. Можно также просто намазать кремовую нежнейшую массу на кусочки мягкого и душистого хлеба, затем подавать с чаем.

Ингредиенты:

— стручок ванили (одна штука);

— жирные сливки (230 мл);

— сырые желтки яичные (шесть штук);

— высококачественный цветочный мед (четыре ст. ложки);

— цельное молоко (120 мл).

В кастрюльку небольшого объема влить жирные сливки, прогреть их немного, затем добавить молоко, перемешать и довести смесь до кипения на умеренном огне.

В самой глубокой посуде соединить цветочный мед с сырыми желтками, тщательно все взбить блендером, затем очень тонким и острым ножом вскрыть ванильный стручок, сделав на нем продольный надрез.

Соскрести из ванильного стручка ароматные семена и добавить их в медово-желтковую смесь, следом влить горячие сливки с молоком, продолжить процесс взбивания еще минуты три.

Приготовленную кремовую массу равными порциями распределить по керамическим формочкам, поставить эти небольшие емкости на противень, а его, в свою очередь, отправить в прогретый духовой шкаф. В противень влить такое количество горячей воды, чтобы она закрывала треть высоты формочек. Запекать десертный сливочный крем с ванилью и медом в течение четверти часа при 185 градусах, затем остудить, украсить на свой вкус и подавать лакомство к столу.