Статьи

Турецкая кухня — Лепешки

Турецкая кухня - Лепешки
Если все правильно сделать, то вы получите осень вкусные лепешки, которые на Востоке выполняют функции хлеба. Понятно, что не у всех есть возможность построить себе специальную печь, в которой пекутся такие лепешки. Да и хлебопечка есть далеко не у всех. Поэтому будем исходить из того, что среднестатистическим инструментом, для выпечки таких лепешек будет обыкновенная духовка.

Итак, чтобы испечь две лепешки, надо взять килограмм, высшего сорта, пшеничной муки. Обязательно надо ее просеять. Чтобы она взяла воздух.

Далее, заливаем в посуду, в которой будем месить муку, два и две трети стакана воды. Воду надо взять не холодную, где-то градусов двадцать, не ниже. Но и не горячую! От горячей воды дрожжи могут не заработать вообще. Туда же заливаем шесть ложек рафинированного подсолнечного масла. Добавляем соль и сахар (столовую ложку). Вбиваем одно яйцо. И высыпаем туда просеянную муку. В муке, по центру, делаем углубление, в которое и насыплем столовую ложку сухих дрожжей. Далее – месим муку. Но только досыпать муку, при вымешивании, надо очень немного. Иначе тесто получится тугим, и лепешки будут жесткие. Тесто надо очень хорошо вымесить. Так, чтобы оно не прилипало к рукам.

Перед замесом неплохо руки слегка смазать маслом – тогда тесто с самого начала будет липнуть меньше. Вымесили тесто и поставили его в теплое место – подходить. При этом надо емкость слегка закутать. Пусть постоит часа полтора. Теперь надо тесто обмять и разделить на две-четыре части. И сформировать из них колобки. Каждый колоб раскатываем, в лепешку, толщиной в карандаш. И оставить их снова подходить. Минут на двадцать–тридцать. При этом лепешки обязательно накройте влажным полотенцем, чтобы не сохли. Иначе на поверхности образуется жесткая корочка подсохшего теста, которая даст о себе знать при выпекании. Да, и не забудьте на стол, где будут лепешки подходить, подсыпать муки! Иначе они просто прилипнут!

Для выпекания надо духовку разогреть не менее чем на двести градусов. Можно немного превысить эту цифру, но ни как не меньше. На лепешках можно сделать пальцем бороздки, параллельные друг другу. С обратной стороны сделать то же самое. Бороздки с разных сторон должны быть перпендикулярны — вот и пригодилась геометрия, которую вы когда-то учили в школе…. Отдельно должно быть, под руками, взбитое яйцо. Им надо мазать поверхность лепешек перед закладкой в духовку. И вот, положили лепешку на противень, смазали ее яйцом, и в духовку. Минут на десять. Пока не появится золотистая красивая корочка…. Время запекания сильно зависит от духовки и ее возможностей.

Такие лепешки вкуснее всего горячие. Неплохо их сбрызнуть водой и прикрыть тканью – чтобы отмякли. Тогда они будут очень мягкие и без жесткой корочки.