Статьи

Распространенные ошибки, которые мы совершаем на кухне

Еда, новинки, ошибки, сковорода, жидкость, мясо, соль, специи, рецепт

Приготовление еды – процесс интересный, но зачастую весьма хлопотный. Одни хозяйки очень любят готовить и регулярно балуют своих домочадцев вкусными новинками, другие стараются делать максимально простые неэнергозатратные блюда.

Так или иначе, но даже у опытных хозяек случаются промахи, когда приготовленное яство выходит не таким идеальным, как хотелось бы.

Каждый третий кулинар допускает на своей кухне распространенные ошибки, которые вполне можно избежать.

Плохо разогретая сковородка

Наверняка каждый из вас хотя бы раз сталкивался с тем, что во время обжарки продуктов еда прилипала к сковороде или же долго не прожаривалась. Виной тому – недостаточно разогретая сковородка. Не торопитесь, дайте вашему кухонному приспособлению хорошенько нагреться.

Проверить температуры сковороды можно капнув на ее поверхность буквально капельку воды. Вода зашипела и начала испарение? Поздравляем, можно приступать к делу! Налейте масло и подождите, когда в нем появятся пузырьки, а затем смело отправляйте свои ингредиенты жариться.

Чрезмерное количество жидкости при тушении

Если вы желаете приготовить вкусное тушеное блюдо, то аккуратно вливайте жидкость, наблюдая за ее уровнем. Секрет в том, что вода должна покрывать ингредиенты совсем чуть-чуть (не более чем наполовину).

Сухое жесткое мясо

Ваше мясо часто получается сухим и жестким? Тогда не стоит солить его на этапе готовки. Для того чтобы придать нежность своему мясному блюду солите его после приготовления. Дайте мясу впитать в себя соль, оставив его на 7 – 15 минут на сковородке под крышкой.

Если же мясо, приготовленное в духовке, также часто выходит сухим, то, вероятно, причиной этому является холодная вода, которую вы подливаете на противень. Стоит начать использовать горячую воду, и эта проблема сразу же отступит.

Фанатичное использование специй

Качественные ароматные специи – это, конечно же, здорово, но, используя слишком большое количество пряностей, вы перебиваете вкус ингредиентов. Кроме того неумелое сочетание специй может с легкостью испортить блюдо.

Прочтение рецепта по ходу дела

Самая «топовая» ошибка кулинаров – это невнимательное прочтение рецепта.

Когда вы намереваетесь приготовить новое для себя кушанье, то непременно убедитесь в наличии всех необходимых для него составляющих, а в случае замены одного продукта другим заранее подумайте о том, как это отразится на вкусовых качествах еды.