Статьи

Полезные свойства корицы

Полезные свойства корицы
Что приходит вам на ум, когда вы думаете о капучино? Это вкусный, пенистый, восхитительный напиток, почти декадентский по своей внешности, приготовленный из кофе, молока и небольшого количества специй, таких как мускатный орех и корица.

Корица — уникальная и замечательная приправа, полная экзотических вкусов и незнакомых ощущений для ваших вкусовых рецепторов. Но знаете ли вы, что являясь одним из самых совершенных усилителей для некоторых действительно замечательных продуктов, корица действительно очень полезна для вас? Да, это действительно так! Корица имеет множество полезных свойств, кроме того, что способна придать удивительный вкус вашему блюду.

Немного истории

Давайте поближе познакомимся с этой многогранной, и поразительно вкусной специей. Произрастает она в Шри-Ланке и Индии, но её также можно встретить во Вьетнаме, Китае, Индонезии и некоторых частях Центральной Америки. Исследователи торговали корицей в 1400-х и 1500-х годах, и это была основная часть специй в эту эпоху. В те времена она использовалась во многих рецептах пирогов и других блюд, наряду с несколькими другими специями.

Где используется

Корица часто используется сегодня в десертах, таких как торты, пироги, пудинги и т. д. Она потрясающе дополняет шоколад, яблоки, сладкий картофель и груши. Детям она нравится в кашах. Многие народы наслаждаются её прекрасным вкусом при использовании в закусках и основных блюдах, таких как рагу из ягненка или курицы. Как упоминалось выше, она также используется в кофе, чаях, аперитивах и других ароматных напитках. Вы даже можете найти её в ароматизированной жевательной резинке. Многие также любят её запах в освежителях комнаты!

Полезные свойства

Но, с полезной и лекарственной точки зрения, в этой превосходной приправе есть еще более изумительные свойства.

Корица, как полагают:

  • Помогает в пищеварении. Она одновременно стимулирует и лечит.
  • Она может уменьшить тяжесть пищевого отравления.
  • Обладает ветрогонными свойствами, и её можно использовать для устранения спазмов в животе.
  • Она эффективна для облегчения некоторых зубных болей.
  • Корица помогает бороться с метеоризмом, диареей и тошнотой.
  • В масляной форме специя химически является фенолом, который имеет противогрибковые и антибактериальные свойства. Благодаря этому, она используется для лечения различных инфекций.
  • Специя снижает количество «плохого» холестерина в крови.
  • Минимизирует риск заболеваний сердца.
  • Рекомендуется употреблять корицу больным метаболическим синдромом и диабетом, так как она повышать резистентность к инсулину.

Теперь, зная о полезных свойствах корицы, пришло время пойти в продуктовый магазин и запастись этим полезным ингредиентом для приготовления вкусной и здоровой еды.