Статьи

Кормим ребенка вкусно

Апр 03, 2018 Категории: Детское меню 0 Комментариев
Кормим ребенка вкусно

Жаль только, что на местном уровне у нас не очень приветствуется детское меню (если вообще таковое есть), а в увеселительных детских заведениях пицца и картошка-фри является нормой в еде , что конечно же добавляет денежных вливаний владельцам заведений . Именно поэтому питаемся исключительно дома. А если и выбираемся с детьми в кафе, то для Нелли я брала раньше свое «меню» с собой. Конечно же, кто-то скажет неудобно, кто-то подумает, что это слишком, но для меня приоритетом является здоровье ребенка.

Каши очень полезны за завтраком, так как насыщают наш организм необходимой энергией для ежедневных достижений и открытий нашего карапуза. Нелли только начала говорить некоторые слова и поэтому всегда просит : «Кафу! » Но часто проявляет женское кокетство и лукавит : «Кафу- не-е-е-е, моку – не -е-е» . Одним словом, главное женское »нет» она уже научилась говорить. Так что «муз (ж)ики» – держитесь! Лирическое отступление – перейдем непосредственно к завтраку ребенка 2 лет.

Вариант 1 ( для малышей ): Каша и еще раз каша !

Ингредиенты:

Крупа или неочищенные хлопья овсянки ( я беру 3 -5 злаков в одной пачке ) – 100 г.

Фрукты/ ягоды – по желанию

Молоко – 120- 150 мл , но зависит от консистенции, которую вы любите( густая или жидкая каша ).

Всегда кашу готовлю на воде и на глаз бросаю ингредиенты , предварительно промыв крупы. В таком случае полезные свойства молока сохраняются больше.

Фрукты и молоко добавляю непосредственно перед подачей.

И еще, что касается «гаджетов« экономии времени. Кашу я варю впрок и даю порой как в день приготовления, так и на следующий день или вечер. Могу сварить гречку , как говорится, «пустую», а затем старшему добавлять в кашу салат или котлету ( за обедом) или добавляю в суп , а Нелли – в молоко.

И еще мой совет: приучайте ребенка с началом прикорма есть каши без соли и сахара, а супы или щи практически без соли. Это поможет Вам быть здоровее в будущем.

Моя Нелли прекрасно ест кашу без посола, а вместо сахара я предлагаю ей банан добавить. В чай мы тоже сахар не ложим. Поначалу кажется, что это невозможно – первая стадия, затем привыкаешь – вторая , а третья наступает тогда, когда уже не можешь есть ничего с сахаром. И при этом отлично себя чувствуешь.

Вариант 2 : Фруктовый салат.

Фрукты очень полезно есть за завтраком и для малышей это не исключение. Я сама просто обожаю всевозможные комбинации фруктовых салатов!

Для этого салата Вам потребуется:

Сметана или кефир ( я беру нежирный ) – 150 -200 мл

Клубника – 100-200 г

Банан – 1шт.

Киви — 1шт.

Яблоко – 1шт.

Финики – 5 шт.

Готовится также предельно быстро. Режем фрукты и ягоды . Я люблю крупно нарезать:

бананы — не толстыми пенечками ;

клубнику мелкую вообще не режу, крупную – пополам;

киви – на 6 – 8 долек либо квадратов;

финики – пополам или оставить целыми.

Нарезая таким образом ингредиенты , больше сохраняется витаминов и молекулярная структура сохраняется более цельной. Дальше заливаем все это кефиром перед подачей на стол. Сверху можно посыпать тертыми орешками.