Статьи

Фруктовая диета и ее польза для организма

Фруктовая диета и ее польза для организма

На протяжении длительного времени фруктовая диета по праву относится к эффективным диетическим программам, которая помогает за короткое время, избавится от лишнего веса без вреда для организма. Кроме этого данная диета не имеет противопоказаний и идеально подходит для летнего очищения организма.

Преимущества фруктовой диеты, в чем заключаются?

Специалисты диетологи рекомендуют прибегать к данной диете только в теплое время года, так как именно сезонные плоды, способны обогатить организм человека необходимыми витаминами и минералами. Фруктовая диета имеет целую массу всевозможных достоинств, к которым можно отнести:

• приводит в норму работу нервной системы;

• активизирует деятельность мозга, особенно такие фрукты, как: банан, виноград и яблоко;

• поддерживает иммунитет в норме;

• очищение организма при помощи воды, которая содержится в фруктовых плодах;

• улучшает внешнее состояние кожи, она становится более эластичной и гладкой.

Какие фрукты и ягоды подходят для данной диеты?

Для того чтобы организм получал как можно больше полезных микроэлементов и витаминов, необходимо знать, какие фрукты следует употреблять. Пожалуй, к самым распространенным фруктам и ягодам можно отнести:

1. Апельсины, мандарины, грейпфрут и лимоны – они прекрасно стимулируют метаболизм, очищают пищеварительную систему.

2. Ананас – отлично снижает жир и эффективно борется с целлюлитом, благодаря большому содержанию энзима бромелайна.

3. Яблоко – настоящий источник витаминов, именно поэтому данный фрукт считается неотъемлемым компонентом во многих диетах.

4. Банан – запасает организм необходимой энергией и способен полностью заменить полноценный прием еды.

5. Персики, абрикосы – хорошо воздействуют на пищеварение и перистальтику кишечника.

Рецепты фруктовой диеты и ее разнообразия.

Фруктово-овощная. Принцип данной диеты заключается в том, что разрешается употреблять неограниченное количество фруктов и овощей, как свежих, так и отварных. Лучше всего исключить из рациона виноград и банан, так как они совершенно не подходят для данного рациона питания. Пить рекомендуется несладкий зеленый чай и простую очищенную воду.

Фруктово-питьевая. Благодаря данному рациону, можно питаться вкусно и при этом сбрасывать лишний вес. Секретом данной диеты можно назвать то, что следует употреблять несколько фруктов и пить сок из их плодов. Продолжительность фруктово-питьевой рассчитана на 3-4 дня, она прекрасно очищает организм и насыщает его всеми необходимыми витаминами и минералами. Примерный рацион питания, таков: на завтрак – стакан зеленого чая (воды) и какой ни будь фрукт, на обед – фруктовый салат и свежевыжатый сок, а на ужин – 2 любых фрукта обработанных паром и фруктовый фреш.

При грамотно подобранной фруктовой диете и правильном рационе питания, можно сбросить за неделю несколько лишних килограммов, очистить организм и дополнить его витаминами и микроэлементами.