Статьи

Что готовят на Пасху в разных странах

Что готовят на Пасху в разных странах

Пасха — это самый радостный православный праздник всех христиан, к которому готовятся тщательно и заранее. К этому празднику, заранее продумываются праздничные приготовления, особые вкусные блюда. Классическими рецептами, таких праздничных блюд во всех странах, стали выпекание кексов и пирогов, а также раскрашивание яиц, но при этом в каждой стране есть свои кулинарные особенности празднования этого светлого, радостного дня.

У жителей Южной Америки данный праздник считается шоколадным днем, по причине того, что на Пасху все жители города употребляют горячий шоколад, делают шоколадные пироги, сладости, в том числе и шоколадные фигурки.

У болгар главным праздничным блюдом, является приготовление ягненка.

В Северных странах обязательно готовят на пасху кашу с сахаром и сметаной, а также приготовление лосося в любых видах.

Приблизительно одинаковые кулинарные предпочтения есть в таких странах, как Англия, Германия и Бельгия. Главным героем этого пасхального дня, является заяц, приносящий яйца. Поэтому, на праздничном столе в каждой семье, обязательно присутствует заяц в любых кулинарных видах и блюдах. Также на пасху очень популярным и любимым блюдом, является апостольский суп, который представляет собой мясной бульон со смесью взбитого яичного белка с сыром, и приправленным зеленью.

Что касается напитков, то тут также есть свои отличительные особенности празднования этого дня. Многие страны употребляют на пасху сладкое вино — кагор, до которого отмечали пасху алкогольным, напитком, приготовленным с использованием пчелиного мёда.

Шотландцы традиционно предпочитают отмечать этот праздник таким напитком, как эль. Это пиво с добавлением имбирного корня.

У скандинавов же, традиционное празднование пасхи, справляется различными ягодными настойками, такими как настойка из можжевельника, облепихи и клюквы. Особенностью скандинавских стран, является празднование пасхи в два дня. И на второй день скандинавы пьют напиток из яичного желтка, горячей воды, сахара и настойки.

В каждой стране есть свои кулинарные предпочтения и приготовления к этому празднику. Все зависит от традиций определённого народа. Но главным объединением всех стран и народов в праздновании этого дня, является хорошее настроение, и любовь, с которой готовятся блюда на праздничный стол. А еда, приготовленная с любовью, обязательно будет вкусная.