Статьи

4 причины есть йогурт каждое утро

Апр 09, 2018 Категории: Правильно едим 0 Комментариев
4 причины есть йогурт каждое утро

Современная наука подтверждает, что йогурт — это здоровая еда. Раз это так, почему бы не побаловать себя этим вкусным и полезным продуктом по утрам.

Вот четыре причины, чтобы начать свое утро с йогурта:

1) Йогурт может помочь вам в снижении лишнего веса.

Майкл Земель, исследователь из Университета Теннесси (США), обнаружил, что люди с ожирением, ежедневно употребляющие три порции обезжиренного йогурта, потеряли на 22% больше общей массы тела и на 61% жировых отложений, чем худеющие люди, не употребляющие его. Земель, главным образом, считает, что причина исчезновения жира и сохранения массы других тканей напрямую связано с высоким содержанием кальция в этом молочном продукте.

2) Йогурт помогает бороться с болезнетворными бактериями и защищает полезные.

Согласно новому исследованию тайваньских ученых, этот продукт может подавлять инфекции вызывающую пептические язвы, хронический гастрит и, возможно, рак желудка. После того, как 59 инфицированных пациентов съедали по одной порции йогурта два раза в день в течение шести недель, концентрация патогенных бактерий снизилась более чем на 35%.

3) Употребление йогурта может снизить аллергические реакции

Исследования, проведенные итальянскими учеными подтверждают, что дети, употребляющие этот молочный продукт хотя бы раз в день в течение года, имеют меньшую склонность к проявлению аллергии в форме ринита или сенной лихорадки. Новые исследования в Финляндии показывают, что женщины, которые ели пробиотики, обнаруженные в йогурте с восьмого месяца беременности, родили детей, с меньшей склонностью к аллергиям.

4) Снижается риск возникновения рака кишечника.

Во французском исследовании говорится, что люди, регулярно употребляющие йогурт, имеют вдвое меньше признаков предракового состояния толстой кишки. Подобные результаты дали исследования на животных, продемонстрировав, что йогурт, попадая в организм особи, блокирует развитие раковых клеток в толстом кишечнике и повреждение ДНК мясными химикатами, которые могут спровоцировать онкологию.

Все эти научные подтверждения доказывают пользу этого молочного продукта. Если вы решили побаловать себя им на завтрак, помните, что «не все йогурты одинаково полезны». Очень часто за ярким называнием скрывается йогуртовый продукт. Это не одно и тоже, поэтому, убедитесь, что вы покупаете именно йогурт, а не его химическое подобие.