Статьи

Салаты по кулинарным рецептам

Мар 23, 2018 Категории: Салаты 0 Комментариев
Салаты по кулинарным рецептам

Рецепты салатов предполагают использование в своих составах овощей – сырых, вареных, маринованных, квашеных, сырых или маринованных фруктов. Есть салаты с добавлением мяса, морепродуктов, грибов, сыров, яиц. Отдельным видом этого блюда считается винегрет, основной и обязательный ингредиент которого вареная свекла.

Заправкой могут послужить растительные масла с добавками пряностей, которые делают их кисло-сладкими, острыми, пряными. Также в них добавляют майонез или сметану, смешивая их с соевым соусом и ароматными травами. Заправка часто придает основной вкус блюду. Зеленые и овощные закуски могут быть самостоятельными блюдами или использоваться, как гарнир к основному блюду. Все ингредиенты режут в процессе приготовления только охлажденными и никогда теплыми или горячими. Салаты смешивают с заправкой и оформляют внешний вид минут за тридцать до подачи на стол. В качестве украшения красиво и логично смотрятся листья салата, веточки укропа или базилика. Продукты, входящие в рецепт, могут вполне придать добавочные краски готовому блюду.

Салаты подаются к столу и оформляются по-разному. Можно аккуратными мелкими кубиками нарезать ингредиенты, перемешать, добавить заправку и в красивой миске придать блюду форму горки. Оформляется салат, как правило, теми продуктами, из которых он и состоит. Для овощных и зеленых закусок компоненты режутся, можно часть заправить и уложить на блюдо. Остальные продукты выкладывают вокруг горки или на нее. Соус можно дополнительно подать на стол в специальном предусмотренном красивом соуснике.

В последнее время рецепты салатов заимствуют из национальных кулинарий, чаще из китайской. Но можно приготовить вьетнамский салат, для чего измельчаем морковь, зеленый лук и огурцы, морковь маринуем, рисовые макароны отвариваем. Смешиваем ингредиенты, закрываем их свернутыми в трубочки листьями салата Айсберг и заливаем заправкой. Она состоит из рыбного соуса, натертого имбиря, перца чили, чеснока, сока лимона. Национальные кухни разных стран и народов всегда привлекали кулинаров и гурманов. Турция привлекает сводящими с ума своим вкусом десертами и восточными пряностями, Кавказ – своими шашлыками, фруктами и домашним вином. Необычные кулинарные рецепты, их особенности, характерные национальные продукты, нестандартные способы приготовления не оставляют равнодушных.