Статьи

Показатели калорийности орехов разных видов, их применение для похудания

Показатели калорийности орехов разных видов, их применение для похудания

Являясь полезным продуктом растительного происхождения, орехи обладают высоким показателем биологической ценности, и хотя калорийность орехов достаточно высока, использование их даже в диетическом питании является обоснованным. Содержание калорий в разных видах орехов различно, ниже приведена таблица, позволяющая наглядно увидеть питательную ценность этих продуктов и их состав.

Применение орехов для снижения веса

Энергетическая ценность практически всех видов орехов высока, что требует аккуратного их включения в рацион. Учитывая полезность, они хорошо подходят для поддержания здоровья, обеспечения организма необходимыми питательными веществами. Нормирование их в питании в чистом виде и в готовых продуктах поможет составить полноценный рацион, не допустить превышения нормы калорий.

При необходимости потери веса следует выбирать низкокалорийные виды орехов, например, арахис, который содержит полезные вещества (витамины, аминокислоты, жиры и углеводы в необходимом количестве) и обладает невысоким показателем калорийности. Кунжут также широко применяется в диетическом питании: жирность его невысока, однако по содержанию белков он занимает одно из первых мест.

Какие орехи лучше всего подходят для рациона тех, кто стремится приобрести стройность и улучшить здоровье? По степени увеличения калорийности и содержанию полезных веществ известные сегодня орехи располагаются в следующей последовательности:

• кунжут;

• арахис, или земляной орех;

• фисташки;

• миндаль — данная разновидность содержит большое количество углеводов, минеральных веществ, витаминов, отлично подходит для улучшения состояния кожи;

• грецкий — обладая высокой жирностью, этот орех рекомендуется людям, получающим значительную физическую нагрузку (например, профессиональным спортсменам);

• кедровые орешки.

Самые калорийные, по мнению диетологов, — кешью и фундук. Их вкус не спутаешь ни с каким другим, часто добавляют их в салаты и выпечку для придания особого аромата. Следует отметить, что для похудения рекомендуется употреблять не жареные, а свежие орехи — в них содержится меньше калорий, больше питательных и биологически важных веществ.

Особенности состава и калорийность

Чтобы понимать, какие виды орехов и в каком количестве следует употреблять при желании похудеть, следует изучить таблицу с данными по каждому их виду.

Вид орехов Содержится ккал в 100 грамм Жиров в 100 гр Углеводов в 100 гр Белков в 100 гр

Грецкий 656 158 78 54

Фундук 725 87 150 78

Миндаль 520 110 95 35

Арахис 485 80 120 98

Кокосовый 385 54 187 98

Кедровый 780 89 110 68

Среди экзотических видов орехов выделяется бразильский: состав, объясняющий пользу для здоровья, процент усваиваемости и отсутствие негативного воздействия даже при склонности человека к аллергическим реакциям сделали его популярным сегодня. Отвечая на вопрос, сколько калорий содержится в этом виде орехов, следует учитывать высокий показатель содержания в нем витаминов и минеральных веществ: в 100 граммах продукта находится калий, магний, натрий, фосфор, кальций в наиболее легко усваиваемом виде, норма углеводов и жиров. Бразильские также самые калорийные орехи: в них содержится 149 ккал/100 грамм. Помните, составляя рацион для похудения, что жареные орехи калорийность увеличивают. Использовать лучше в свежем виде, без обжарки и соли.

Поскольку важный показатель — содержание в продуктах основных веществ, следует знать, сколько белков в орехах. Все виды богаты растительным полноценным белком, покрывающим потребности организма.