Статьи

Пирог к чаю

Мар 13, 2018 Категории: Сладкое 0 Комментариев
Пирог к чаю

Для приготовления выпечки нужно взять 200 г муки, маргарин в количестве 150 г и столько же сахара, молотые корицу и имбирь, 4 яйца, изюм (200 г без косточек), по 50 г чернослива и кураги, третью часть чайной ложечки соды или ложку разрыхлителя, молоко. Наливку или коньяк приготовить для пропитки пирога.

Маргарин, сахар, по щепотке корицы, имбиря взбивают, постепенно добавляя по одному яичные желтки. Сюда же выкладывают мелко порезанные курагу, чернослив, добавляют изюм, предварительно распаренный в кипятке. В подготовленную массу всыпают просеянную с содой муку. Тщательно перемешивают, добавляют 2 ложки молока. Белки нужно взбить до плотной пены и добавить в тесто.

Духовку разогревают до 200 градусов, форму для пирога выстилают промасленной бумагой для выпечки, выкладывают в нее тесто и пекут приблизительно 50 минут. Когда пирог пропекается до пробы на сухую спицу, его вынимают из духовки и охлаждают. Полностью остывший пирог нужно извлечь из формы, залить в нее 5 ложек подготовленной наливки или коньяка, снова осторожно вернуть пирог в форму.

Пропитается он на следующий день. Удивительно воздушный и вкусный пирог долго не черствеет, а гости всегда приходят от него в восторг.