Статьи

Грузинская кухня

Грузинская кухня

Грузинская региональная кухня. Среди всех Восточных кухонь, грузинская кухня стоит отдельна, так как все ее блюда очень вкусные и аутентичные, что обусловило ее географическое расположение. Если рассматривать ее регионально, то стоит отметить, что каждый регион, уникален по-своему, так как продукты могут очень сильно отличатся, что делает ее еще более изысканной и неповторимой. Каждый регион блещет своими, собственными продуктами.

Нужно понимать, что кухня формируется исходя из места обитания человека, так в Грузии существует разделение страны на две части, то и кухни отличаются: на Севере больше употребляют мясо, а на Юге все наоборот, так как основной рацион, это овощи и фрукты, что касается прибрежных районов, то здесь, все блюда готовятся из морепродуктов, так как их количество неограниченно.

Известные регионы имеют свои особенные блюда.

Аджария, где готовят самые вкусные хачапури, которые приготовлены из собственных продуктов, что делает их вкус неповторимым.

Районы, где развито животноводство, очень славятся своими сырами и десертами из них, но нужно понять, что в этой стране самыми главными десертами являются фрукты. Среди королей сыров, особенно стоит сыр сулугуни, который относится к рассольным сырам, именно этот сыр используют для приготовления хачапури.

Северные регионы славятся своими мясными блюдами, которые готовятся на углях, и среди них самый главный шашлык. Все мясные блюда подаются с острыми соусами. Самым популярным соусом к мясу, является соус «ткемали», который приготавливается из специй и сливы. Особое место занимают первые блюда: суп харчо, который благодаря грузинской кухни, стал известен на весь мир.

В Южных регионах очень популярны различные овощные закуски, которые в основном готовятся из разных сортов фасоли и зелени. Именно «лобио», показывает весь вкус этих закусок из фасоли.

Все регионы, богаты на различные сорта винограда, что позволяет производит вино в огромном количестве. Среди самых известных марок, которые подаются к грузинскому столу следует отметить: «хванчкара», «киндзмароули». Не одно грузинское застолье не проходит без этого божественного напитка.

Среди десертов, которые распространены повсеместно, можно смело назвать чюрчхела, которая приготавливается из виноградного сока и различных сухофруктов.

Каждый регион хорош по-своему, но грузинская кухня отличается от других тем, что она самобытна, но в тоже время достаточна современна.