Статьи

Здоровое питание — это вкусно!

Фев 10, 2018 Категории: Правильно едим 0 Комментариев
Здоровое питание - это вкусно!

Кто сказал, что здоровое питание обязательно должно быть невкусным? Может быть, причина в том, что вы просто не умеете готовить? Или не вкладываете в приготовленное блюдо душу? Давайте попробуем заново научиться готовить.

Обычно мы тесно связываем диету с ведением здорового образа жизни. А, как известно, при любой диете исключается множество по-настоящему вкусных продуктов. Но здоровый образ жизни ничего общего не имеет с диетой, потому что, если вы не получаете удовольствие от еды, то раздражительность будет вашим постоянным спутником. Отсюда и предвзятое мнение о том, что то, что полезно – всегда невкусно. Это не так!

Действительно, продукты, приготовленные на пару, гораздо полезнее, но им не хватает вкуса. Его можно просто «добавить», используя разнообразные и очень полезные соусы. На кухне пароварка – очень полезная вещь, потому что в ней можно приготовить абсолютно все, и при этом достаточно быстро. А пока в ней готовится спаржа, позаботьтесь о вкусном соусе для нее. Например, сочетание корицы и чеснока в молочном соусе придает ему настоящий «мясной» вкус. Возьмите нежирное молоко, немного растительного масла, немного муки и закипятите эту смесь. Добавьте измельченный чеснок, корицу, черный перец, и спаржа с таким соусом просто моментально исчезнет с тарелок.

Экспериментирование с соусами для полезных блюд – это очень интересное занятие, и если вы в него вложите душу, то ваше представление о здоровой пище очень сильно изменится в лучшую сторону. Естественно, без натуральных соков представить себе «здоровое» меню практически невозможно. Именно из свежевыжатых, а не покупных, и для этого вам понадобится соковыжималка, желательно самая лучшая. Соковыжималка стоит совсем недорого, и она станет незаменимой вещью на вашей кухне.

Соки можно делать абсолютно из любых овощей и фруктов. Мало кто знает, что картофельный свежий сок способен вылечить даже легкие формы язвы желудка, настолько хорошо он воспринимается желудочно-кишечным трактом. Если взять за привычку каждое утро натощак выпивать полстакана такого сока, то у вас никогда не будет проблем с желудком.

Или вот, например, вы слышали о том, что клубника – это источник таких веществ и витаминов, без которых организму приходится туго? Каждый человек обязательно должен в сезон съедать не менее двух килограммов клубники, желательно со сливками для лучшего усвоения. Этого запаса организму хватит на год. Но можно сделать и прекрасный десерт из этой ягоды без калорийных сливок. Для этого при помощи блендера клубнику растирают в пюре, нагревают его до температуры 60 градусов, добавляют совсем немного сахара, яичный белок и взбивают в миксере. Светло-розовую пену разливают по формочкам и ставят в холодильник. Десерт получается божественным и при этом низкокалорийным.