Статьи

Запеканка сытная с брокколи и рецепт ее приготовления

Фев 04, 2018 Категории: Жаркое 0 Комментариев
Запеканка сытная с брокколи и рецепт ее приготовления

Запеканки сытные давно уже превратились в прекрасный вариант завтрака, а приготовить их можно из самых разных компонентов по своему вкусу.

Так, к примеру, можно приготовить отличную и очень сытную запеканку с капустой брокколи, а для ее приготовления понадобятся такие компоненты как:

— тертый сыр любого твердого сорта (170 г);

— черный измельченный перец (на свой вкус);

— молоко цельное (130 мл);

— соцветия брокколи (420 г);

— пшеничная мука просеянная мелкого помола (четыре ст. ложки);

— куриные яйца сырые (пять штук);

— горчица сладкая (полторы ст. ложки);

— соль морская (на свой вкус);

— орех мускатный тертый (половина ч. ложки);

— сливки густые (четыре ст. ложки).

Для того, чтобы запеканка получилась нежной, необходимо предварительно пробланшировать брокколи, но перед этим в кастрюле следует вскипятить воду в достаточном количестве, немного ее подсолить, как только она начнет кипеть, в нее выложить капусту брокколи и в течение пяти минут варить их. Через вышеуказанное время нужно слить весь отвар, в кастрюлю влить ледяную воду и на одну минуту оставить сваренные соцветия в ней. Это нужно для того, чтобы соцветия капусты брокколи оставались яркими по своей расцветке, далее этот овощ переложить в дуршлаг и оставить на некоторое время, чтобы стекла полностью вода.

До двухсот градусов прогреть духовой шкаф, а пока он прогревается, можно заняться приготовлением теста для запеканки, но, сначала подготовить нужно глубокую посуду. В нее разбить необходимое количество сырых яиц, венчиком взбить их, не прекращая процесса взбивания добавить густые сливки и молоко, а также сладкую горчицу. Далее в пикантную яичную смесь добавить муку просеянную мелкого помола, перемешать лопаткой хорошенько, насыпать немного тертого мускатного ореха и перчик, по своему усмотрению посолить. Еще раз основательно перемешать все и попробовать тесто на вкус, а если требуется, то можно добавить еще немного специй или морской соли. Отложить отдельно треть тертого сыра, остальную сырную массу добавить в тесто и до полной однородности перемешать, подготовить форму для запекания и изнутри смазать ее растительным или размягченным сливочным маслом.

На дно выложить отваренные соцветия брокколи, причем, их распределить таким образом, чтобы не проглядывало дно, влить тесто и сверху распределить сырную тертую массу, затем минут на сорок запекать в духовке. За сорок минут запеканка сытная подрумянится очень красиво и уплотнится, после этого ее можно вынимать и подавать на красивом сервировочном блюде к столу вместе с густым сметанным соусом.