Статьи

Кофе. Польза и удовольствие

Фев 17, 2018 Категории: Чаи 0 Комментариев
Кофе. Польза и удовольствие

Всем давно известно, что чашечка свежего кофе способно подарить человеку порцию бодрости. Но если злоупотребить данным напитком, то у человека могут проявиться такие качества, как тревожность, усталость и вялость. Все дело в том, что кофеин похож на вещество аденозин. Если аденозина накопится в организме предельное количество, то человек захочет пойти поспать. То есть постоянное, ежедневное потребление кофе сводит на нет его бодрящую функцию.

Многие спортсмены пьют перед началом тренировки кофе или употребляют кофеин в виде пилюль. Кофеин расщепляет жир и подстегивает сердечную мышцу. Да и болевой синдром после физической нагрузки не так сильно проявляется.

Для тех, кому нужно в короткий срок восстановить свои силы для продолжения работы, предлагается воспользоваться следующей хитростью: работник пьет чашку кофе и уходит в дальнюю комнату отдыхать на полчаса. За это время кофеин подействует на мозг и человек сможет продолжить продуктивно трудиться до окончания смены.

Кофеин содержится не только в самом кофе. Много этого вещества и в обычном чае. Однако кофеин из чая высвобождается не столь стремительно. Поэтому этот напиток воздействует на организм мягко и более длительное время.

Если по медицинским причинам вам нельзя пить много кофе, то можно растянуть одну большую кружку на весь день. Ведь кофе вкусен как горячий, так и прохладный.