Статьи

Что такое чанахи и как правильно приготовить это блюдо

Фев 13, 2018 Категории: Жаркое 0 Комментариев
Что такое чанахи и как правильно приготовить это блюдо

Чанахи считается самым популярным блюдо грузинской кухни, а готовится оно из определенных овощей и жирной баранины в глиняном горшочке.

Тем, кто по определенным причинам не употребляет мясо, можно приготовить такое известное блюдо без добавления баранины, причем, вкус чанахи от этого совершенно не изменится в худшую сторону.

Итак, для приготовления чанахи по классическому рецепту понадобятся такие компоненты как:

— баклажаны среднего размера (шесть штук);

— мякоть жирной баранины (560 г);

— масло растительное (три ст. ложки);

— репчатый или сладкий салатный лук (шесть штук);

— клубни картофеля крупные (шесть штук);

— сок томатный (один полный стакан);

— перец молотый красный (половина ч. ложки);

— помидоры крупные с плотной мякотью (восемь штук);

— свежая зелень базилика или кинзы (на свой вкус);

— черный перец горошком (десять штук).

Все баклажаны промыть, затем каждый плод вдоль до середины надрезать и приправить перечно-солевой смесью, после этого добавить рубленую зелень кинзы и базилика.

Кусками небольшого размера нарезать промытую мякоть баранины, затем на дольки разрезать лук и картофельные клубни, причем, предварительно нужно эти овощи очистить. Целыми оставить только помидоры и все баклажаны с пряной начинкой.

В глиняный горшок среднего размера выложить слоями сначала куски баранины, затем разложить дольки картофеля, сверху положить нарезанный лук. Далее создать слой из целых помидоров и фаршированных баклажанов. Между слоями выложить смесь из соли и пряностей, влить масло и необходимое количество томатного сока, закрыть плотно крышкой глиняный горшок, затем до полной готовности запекать блюдо, после чего в горячем виде подавать к столу.