Статьи

Перекусываем с пользой

Янв 30, 2018 Категории: Правильно едим 0 Комментариев
Перекусываем с пользой

Как известно, перекусы могут нарушить даже самую правильную диету. Вам захочется перекусить в любой момент, и важно сделать перекусы не только вкусными, но и здоровыми и питательными.

Существует множество совершенно безобидных закусок. Вашу диету не испортит пища, состоящая из зерновых продуктов, овощей и фруктов, мяса, молочных и кисломолочных продуктов.

Зерновые продукты могут стать отличной закуской. К примеру, хлеб и отрубные хлебцы, питы и мюсли.

Фрукты и овощи также могут стать основой для закусок. Их настолько много, что перечислять все бессмысленно. Напомним лишь некоторые: молодая морковь или ломтики моркови, небольшие овощи, такие как редис, и фруктовые и овощные соки и салаты.

Например, вот рецепт быстрого фруктового салат. Возьмите консервированные мандарины и высыпьте их в миску вместе с соком. Добавьте нарезанный банан, яблоко, нектарин, клубники, черники и изюма. И наслаждайтесь.

Не стесняйтесь перекусывать просто свежими овощами и фруктами, такими как яблоки, бананы и апельсины. Всегда иметь на столе тарелку со свежими яблоками – отличный способ сделать питание ещё более здоровым.

Молочные и кисломолочные продукты также могут стать закусками. Особенно нежирные йогурты, пудинги, молоко и сыры.

Специально приготовленное нежирное мясо хорошо подойдёт для перекуса. Вы можете отлично подкрепиться, скушав бутерброд с хлебом из отрубей и низкокалорийной горчицей.

Консервированная рыба (разумеется не в масле), арахисовое масло, яйца, орехи и бобы тоже подойдут для быстрого утоления голода.

Когда вы готовите здоровые закуски, важно максимально сократить жирную пищу, а также пищу с большим содержанием поваренной соли или натрия. Поэтому старайтесь готовить закуски сами. Вы сможете контролировать их состав.

Фантазируйте. Попробуйте, например, намазать пиццу арахисовым маслом. Или попробуйте кекс с сыром, дав сыру расплавиться в микроволновой печи.

Также отличной идеей могут стать нарезанные фрукты и несладкий йогурт, или фрукты и овсянка.

Или возьмите старый, черствеющий бублик, порежьте его на ломтики, разложите на противне. Затем, добавьте нежирное масло и немного чесночного порошка. Запекайте в духовке в течение 10-12 минут при 350 градусах. Старый бублик станет прекрасной закуской, причём абсолютно без лишней соли и натрия.

Существует много разновидностей здоровых закусок, и их количество ограничено только вашим воображением.

Очень важно всегда иметь вкусные и полезные закуски под рукой, так вы не дадите нездоровым перекусам сбить вас с дороги здорового питания.