Статьи

Кровяная колбаса

Янв 06, 2018 Категории: Деликатесы 0 Комментариев
Кровяная колбаса

Доподлинно неизвестно кто именно изобрел кровяную колбасу. Задокументированные данные гласят, что в пищу ее употребляли и спартанцы и жители Афин. Одним словом – это блюдо с многовековой историей.

Современному человеку может показаться, что подобный деликатес изобрели гурманы в поисках новых вкусовых ощущений. Но это не так. Древние люди с благоговением относились к крови. Считалось, что человек, отведавший жидкость, текущую в венах его врага, заберет всю его силу. Или, например, существовали поверья, согласно которым бычья кровь наделит война мощью и свирепостью животного.

Однако кровь употребляли не только из-за подобных убеждений, но и в период голода. Практически в каждой стране было время, когда народ очень нуждался в любой пище, поэтому, когда убивали животное, старались съесть абсолютно все, что только способен переварить организм.

В наши дни кровяная колбаса (ее также называют «черный пудинг» или «кровянка») популярна во многих странах: в Ирландии традиционно подают на завтрак, а в отдаленных глубинках России лакомятся в суровые зимы.

Как готовят кровяную колбасу:

Для приготовления используется бычья или свиная кровь, которую собирают из только что забитого животного. Затем жидкость тщательно очищают от сгустков и взбивают метелкой. В таком виде кровь может храниться в прохладном месте длительное время.

Единого рецепта по приготовлению не существуют: каждый народ добавляет что-то свое. Кто-то использует качественный фарш, другие – измельченные потроха и обрезки, а некоторые вообще наполняют колбаску салом или вареной крупой. Главное – подобрать «наполнитель», который сделают консистенцию более густой, ведь кровь совсем жидкая. Затем полученную массу приправляют солью и специями и заполняют ей обрезок кишки, который отправляют коптиться. В пищу употребляют кровянку как в холодном, так и в горячем виде.

Польза и вред продукта:

Из-за разных составляющих кровяная колбаса может обладать многими полезными свойствами. Но главный – содержание железа. Этот компонент поднимает уровень гемоглобина в организме человека, поэтому употреблять кровяную колбасу показано тем, кто страдает от анемии или прошел курс химиотерапии.

Это лакомство весьма калорийно – это стоит учесть людям, ведущим борьбу с лишним весом. Также важно понимать, что многие животный, из крови которых изготовляется данный сорт колбасы, являются переносчиками опасных инфекций, поэтому приобретать кровянку следует лишь у проверенных производителей или готовить самостоятельно.