Статьи

Запекание

Дек 10, 2017 Категории: Жаркое 0 Комментариев
Запекание

Огонь считается превосходным средством для готовки самых разнообразных блюд. И сложно назвать все способы приготовления на огне. Конечно, наверное, жарение выходит на первый план по количеству всевозможных вариантов. Многие из них признаются медиками не очень полезными — считается, что масло, раскаляясь, начинает выделять канцерогены, а они и впитываются в продукты, а потом вредят организму. Поэтому человек постоянно ищет новые способы для приготовления вкуснейших блюд.

Одним из таких приемов жарения можно назвать запекание. При запекании продукты начинают наполняться духом огня — ведь огонь только накаляет воздух, а данный воздух и готовит продукты. Чаще всего запекание происходит в закрытых шкафах. Сейчас с запеканием у хозяек нет сложностей, практически каждая кухня снабжена духовым шкафом, где и создается оптимальный «климат» для превосходного запекания.

Чаще всего запекание ассоциируется с приготовлением изделий из теста. Всевозможные пироги и торты невозможно приготовить без духовки, или каким-либо другим способом, кроме запекания. Но под запекание подпадают и другие продукты — запечь можно, к примеру, мясо или рыбу. Превосходно при запекании получаются овощи и корнеплоды, вот только каждый продукт требует своей технологии запекания.

Несмотря на различности в запекании продуктов, есть и моменты, какие полностью их объединяют. Так, если вы все же затеяли запекание, тогда стоит хорошенько подготовиться к этому процессу. Именно первоначальная подготовка важна в запекании, ведь в самом процессе хозяйке не удастся поучаствовать. Придется полностью положиться на силу огня и жара.

Подготовка при запекании и обеспечивает наилучший результат — если пренебречь данным этапом, тогда даже огонь не сможет исправить ошибки хозяйки. Обязательно перед запеканием стоит промыть все продукты. В зависимости от того, что придется запекать, нужно воспользоваться отдельными технологиями. Так, к примеру, фрукты можно только промыть, другой подготовки и не требуется.

Повозиться придется с корнеплодами. Ведь их нужно еще и почистить — к тому же не каждый корнеплод годен для запекания. Побитый или надрезанный корнеплод уже не пригодится для этого процесса, часто при запекании не нужно срезать кожицу, она предохраняет от излишней сухости продукта.

Чтобы сохранить сочность продукта, его нередко при запекании оборачивают фольгой. Фольга способна собрать тепло и аккумулировать его вокруг продукта.