Статьи

Выбор фруктов для семьи на рынке

Выбор фруктов для семьи на рынке

Сегодня суббота, в нашем городе рынок (принципиально не покупаю фрукты в супермаркетах), и я намереваюсь накупить побольше фруктов, чтобы хватило на неделю всей семье.

У каждого из нас есть свои любимые фрукты, поэтому предварительно составляю список, чтобы никого не обидеть. Дочка всегда просит что-то экзотическое, муж обожает апельсины, а я авокадо.

На рынок отправляюсь со своей верной тележкой и списком. Мне очень нравиться гулять между рядами, сравнивая цены, качество товара и присматриваясь к реакции людей за прилавком. Если фрукты выложены аккуратными горками, на виду нет помятых, подпорченных, цены стоят на всех видах товара, весы не закрыты для глаза покупателя — вот к такому лотку я обязательно подойду.

Конечно, мой список варьируется в зависимости от времени года, однако есть в нем и постоянные наименования (например яблоки). Для нашей семьи я блоки — это больше чем еда — это практически традиция. Я люблю кислые (осенние), дочка ярко-красные сочные и твердые, а муж питает слабость к сладким желтым яблокам. Яблочки я выбираю самые похожие на натуральные: наименее полированные, разнокалиберные, но без повреждений, чтобы хранились долго. Самое сложное задание для меня — это выбрать папайю. Этот экзотический фрукт добирается к нам через океан из Южной Америки, поэтому и попадает на прилавки чаще всего зеленым. Однако, не отчаивайтесь, если фрукт имеет одну или две желтые полоски, он дозреет в темном месте в течение нескольких дней. Главное внимательно осмотреть место крепления стебля к плоду на предмет плесени или темных гнилостных пятен. Такая папайя испортится так и не позволив вам насладиться экзотическим напоминающим дыню вкусом ее нежно оранжевой мякоти. Если сомневаетесь в свежести и натуральности фруктов, советую их просто взять в руки, почувствовать их плотность и вдохнуть их аромат. Правильный неиспорченный генетическими фокусами фрукт обладает нежным характерным только для него ароматом. Надеюсь, вы еще не забыли как пахнут персики и грушки? Все гениальное просто — выбирайте аппетитные, но не бутафорские на вид фрукты и не ошибетесь. На фруктовом рынке всегда есть лотки с зеленью. Невозможно пройти мимо этих благоухающих рядов. Когда дело касается зелени, то совет только один: она должна быть не мятая — это главный показатель свежести. Итак, вооружившись моими простыми советами вы выберете именно то, что нужно для здоровья вашей семьи!