Статьи

Удивите гостей оригинальным блюдом. На заметку хозяйке советы специалиста

Дек 23, 2017 Категории: Жаркое 0 Комментариев
Удивите гостей оригинальным блюдом. На заметку хозяйке советы специалиста

Курица на банке – очень вкусное и не сложное блюдо, которое будет сочетаться с любым гарниром. Приготовление такого блюда доступно каждому. Для приготовления необходимо иметь: соответствующих размеров банку, курицу, специи, соль, воду (пиво), майонез или сметану.

Подготовка курицы.

1. Берётся курица (вес по желанию), очищается и хорошо обмывается. Натирается полностью солью и выдерживается полчаса. После этого курица натирается майонезом или сметаной, обваливается в специях: черный перец, кари или можно взять уже готовую приправу для курицы из магазина.

2. Подбирается банка. Размер ее зависит от размера курицы. Курица должна, не соскальзывая, «сидеть» на банке и легко размещаться в духовке.

3. Наполняется банка водой и кладется в нее несколько лавровых листьев и душистый перец горошком для аромата.

Можно просто брать банку с водой без всяких добавок, но от этого курица просто пропарится и не получит никакого аромата. Такой вариант возможен для тех, которые хотят, например, иметь просто диетическое блюдо.

Можно наполнить банку пивом. Специи тогда добавлять не нужно. От этого у курицы получится нежный хлебный аромат.

4. Насаживается курица на банку, чтобы та плотно сидела. Крылышки можно подвязать ниткой, чтобы они не торчали и из-за этого не получились сухими.

5. Ставится банка с курицей на противень в холодную духовку, чтобы не лопнула банка. Противень можно наполнить немного водой, чтобы потом не пришлось долго чистить его от накапавшего пригоревшего жира.

6. Включается духовка. Разогревается до 200-220 градусов и выдерживается до 1,5 часов.

7. Когда курица готова аккуратно достаем ее вместе с банкой из духовки. Чтобы узнать, готова ли курица, нужно просто проткнуть ее ножом. Если вытекает прозрачная жидкость, тогда она готова. Нельзя отделять курицу от банки прямо в духовке. Во время приготовления курица прилипает к банке. Отсоединяется она после вынимания её из духовки. Необходимо учитывать того, что можно сильно обжечь или обварить руки!

8. Выкладывается курица на блюдо. Снимаются нитки с крылышек. Корочка должна получится сочной и румяной, мясо — мягким и нежным.

9. Украшается блюдо при подаче на стол овощами.

10. Можно приготовить с курицей еще и гарнир. Для этого в противень можно положить картофель, который будет запекаться вместе с мясом. Добавлять в него ничего не нужно, так как он пропитается соком и специями стекающими из курицы при выпекании. Приятного аппетита!