Статьи

Полезные блюда

Дек 21, 2017 Категории: Правильно едим 0 Комментариев
Полезные блюда

Блюда в горшочках издавна считаются одними из самых полезных блюд, поскольку в процессе приготовления овощи и мясо сохраняют наиболее максимальное количество витаминов. Помимо пользы, стоит отметить и простоту приготовления, подобные блюда не требуют лишних усилий, как правило, их не нужно помешивать и следить, чтобы не пригорело.

Дымляма в горшочке (на 4 порции).

Понадобится:

— говядина (можно заменить свининой) -250 грамм;

— морковь -1-2 штуки;

— белокочанная капуста – 200 грамм;

— одна луковица;

— картофель -2 штуки;

— помимо этих овощей, можно добавлять другие (помидоры, кабачок, баклажаны и т.п.).

В горшочек наливаем воду. Говядину, нарезаем на тонкие полоски, солим и выкладываем в горшочек, закрываем крышкой и убираем в духовку при максимальной температуре на 20 минут, затем на минимальную температуру на 40 минут. Следующим шагом — режем овощи. По истечении часа достаем горшочки, по необходимости добавляем воду, выкладываем овощи слоями, солим и ставим в духовку на 45-50 минут при средней температуре. За пару минут до готовности, в блюдо можно добавить зелень.

Шербурские зонтики: запеченная говядина с тыквой и грибами (на 2 порции).

— тыква – 250 грамм;

— говядина – 200-250 грамм;

— одна небольшая морковь;

— чеснок;

— соевый соус;

— свежие шампиньоны – 200 грамм;

— приправы.

Говядину нарезаем на небольшие брусочки, добавляем соевый соус и оставляем мясо в таком маринаде на 30 минут. Тыкву нарезаем кубиками. Морковь режем кольцами, чеснок натереть на терке или мелко порубить. Шампиньоны нарезать дольками, примерно 1 см. Предварительно наливаем в горшочки немного воды, выкладываем слоями говядину, морковь, чеснок, грибы и тыкву, солим, добавляем приправы и ставим запекаться в духовку на среднюю мощность на 1,5 часа, закрыв горшочки крышкой, либо фольгой.

Сосиски с картофелем (на 2 порции).

— картофель -2 небольших клубня;

— сосиски – 4 штуки;

— половинка луковицы;

— майонез – 15 грамм;

— масло растительное.

В горшочек необходимо налить немного воды. Следующим шагом режем картофель и сосиски на небольшие кусочки, затем жарим картофель на растительном масле, около 10 минут, солим и выкладываем в горшочек. Режем лук. Сосиски обжариваем вместе с луком. Выкладываем на картофель сосиски с луком, сверху добавляем майонез и ставим запекаться на 40-50 минут, первые 20 при максимальной температуре, затем снижаем температуру до средней, и оставляем в духовке еще на 30 минут, готовность блюда проверяем по картофелю.

Приятного Вам аппетита!