Статьи

Что делать, если дрожжевое тесто не поднимается?

Что делать, если дрожжевое тесто не поднимается?

Дрожжевое тесто довольно просто приготовить, однако, существует насколько тонкостей. Порой тесто не поднимается, несмотря на все усилия хозяйки, а гости придут уже через какие-то полчаса. Переделывать времени уже нет, да и зачем переводить лишние продукты, ведь намного проще с помощью несложных приемов исправить ситуацию, сэкономив деньги, время и собственные нервы. Тесто может не подняться не только из-за нарушения технологии приготовления, но и из-за ряда иных причин, влияющих на его качество.

Чаще всего тесто не поднимается из-за нехватки тепла. Согреть дрожжевое тесто можно по-разному. Самый простой способ – поставить миску с тестом возле зажженной плиты. Под воздействием тепла тесто быстро начнет подниматься. Также можно поместить миску в горячую воду. Помните о том, что нельзя заливать тесто кипятком.

Водяная баня – еще один прекрасный способ исправить положение. Для этого необходимо включить духовку и поставить на его нижнюю полку ёмкость с водой комнатной температуры. На верхнем уровне духовки необходимо разместить тесто. Теплый воздух духовки с повышенной влажностью заставит тесто быстрее подняться.

Во время приготовления теста необходимо уточнить срок годности дрожжей. Причиной No 1 неудачи работы с тестом как раз является добавление в него некачественных или просроченных дрожжей. В таком случае положение можно легко исправить с помощью приготовления новой массы из свежих дрожжей. Половину полученной опары следует добавить к уже готовому тесту. Возможно, консистенция теста будет слишком жидкой. В этом случае, после того, как тесто поднимется, добавьте в него немного муки.

Муку также следует добавлять и в случае, если тесто прилипает к рукам даже после тщательного вымешивания. К тому же, именно тщательное вымешивание теста – залог вкусной выпечки. Поверхность качественного теста должна быть гладкой, а сама масса не должна оставаться на пальцах.

Тип дрожжей также влияет на скорость поднятия теста. Об особенностях конкретного вида дрожжей можно узнать из инструкции, указанной на упаковке. Вполне возможно, что некоторые типы дрожжей требуют немного больше времени.

Особое внимание для достижения гарантированно вкусного результата необходимо обратить на характеристики используемой муки. Главное – выбирать муку наивысшего сорта. Низкий уровень клейковины может негативно повлиять на структуру полученного теста.

После окончания процесса вымешивания теста, его стоит поместить в специальную ёмкость и не трогать вплоть до выпекания. Если к тесту постоянно прикасаться, проверяя его качество, то оно вряд ли поднимется достаточно быстро.

Солить тесто необходимо, иначе выпечка будет пресной и невкусной. Однако, избыток соли может испортить тесто.