Статьи

Применение зеленой редьки в кулинарии

Применение зеленой редьки в кулинарии

Для того, чтобы человек всегда был здоров, недостаточно посещений спортивного зала, занятий фитнесом или теннисом и отказа от всех вредных привычек. Необходимо также приучить себя употреблять только самые полезные блюда, обеспечивающие человека всеми важнейшими элементами, а также такими витаминами, без которых внутренним органам невозможно функционировать в нормальном и полноценном режиме. Только в этом случае человеку не придется бояться простудных заболеваний, а также понижения иммунитета и других неприятных явлений, связанных со здоровьем.

Одним из самых полезнейших продуктов является зеленая редька, которую на Руси очень часто употребляли в крестьянских семьях. Именно поэтому те люди, которые готовили разные блюда из такого простого овоща, практически не болели и не обращались к врачам по любому поводу.

Однако с появлением различных заморских продуктов этот простой и недорогой овощ был на определенное время забыт, причем, совершенно незаслуженно. Однако сейчас диетологи напомнили современным людям о существовании зеленой редьки, из которой можно приготовить самые разные салаты, а также другие блюда.

Такая вот полезная редька

Скромный корнеплод, который растет практически у всех дачников на огороде, настоятельно рекомендуется употреблять страдающим заболеваниями органов пищеварения людям. Следует также отметить, что имеющийся у зеленой редьки весьма мягкий желчегонный эффект делает ее отличным компонентом для включения в состав салатов в тех случаях, если нужно устранить застой желчи.

Медики предлагают готовить из свежей зеленой редьки какие-либо блюда для детей, которые часто отказываются от пищи. Дело в том, что этот корнеплод прекрасно повышает аппетит, но в этом случае употреблять ее следует только в сыром виде.

Сейчас кулинары достаточно часто готовят замечательные блюда из зеленой редьки, например, простой салат, состоящий всего из двух основных компонентов: зеленого лучка стрелами и самого корнеплода. Готовится такой салат очень просто, нужно только толстенькими колечками порубить лучок, редьку нарезать очень аккуратно тоненькими лепестками, приготовленное блюдо приправить каким-либо растительным маслом, желательно, нерафинированным.

Можно приготовить замечательный свежий салат из нарезанного маленькими дольками сладкого яблочка и кружочков зеленой редьки, а приправить это простое блюдо лучше всего сметаной. По мнению диетологов, особенно полезно приготовить салат витаминный из яблока и зеленой редьки со сметаной в межсезонье, во время которого организм измучен и ослаблен нехваткой витаминов, тепла и солнца.