Статьи

Как уменьшить аппетит?

Как уменьшить аппетит

Проблема повышенного аппетита сегодня встречается едва ли не чаще, чем гормональное расстройство. Неправильный образ жизни, отсутствие гастрономического воспитания, привычка заедать стрессы или есть просто от скуки. Такое нарушение нередко приводит к расстройству пищевого поведения. Это не беда, а заболевание, и его можно и нужно лечить. О том, как это сделать более грамотно, не навредив здоровью, можно узнать из материала статьи.

Как уменьшить аппетитКак правило, пищевые расстройства идут родом из раннего детства. Желание похудеть и подтянуть форму неправильными методами- лишь одна сторона медали. Те, кто испытывали стрессовые ситуации в виде непринятия в окружении, проблем в семье и так далее. В таком случае, еда станет утешением, особенно, чем вкуснее, тем лучше. Проблема с похудением связана с тем, что долго отказывая себе в определенной группе продуктов можно в последствии сорваться и заработать расстройство пищевого поведения в следствие длительных запретов и неправильного режима питания. Также нарушение пищевого поведения наблюдается в семьях, склонных к полноте или обильным семейным трапезам.

Побороть аппетит можно и нужно. В первую очередь, при помощи сбалансированного питания. Стоит отказаться или свести к минимуму употребление в пищу возбудителей аппетита. В их роли могут выступать кофе, чай с добавками, различные блюда быстрого приготовления, фаст фуд и так далее. Также чрезмерное содержание соли может стать причиной повышенного аппетита, потому опытные хозяйки говорят, что уж лучше не досолить пищу, чем переборщить с солью. Стоит начать есть мало, но часто. Не стоит пропускать завтрак и хотя бы тарелку каши из цельного зерна съесть стоит. В зависимости от биоритмов, последний прием пищи не должен быть позднее, чем за 3 часа до сна. Чем больше в рационе овощей и фруктов, тем лучше.

Также побороть аппетит помогут банальные полезные привычки. Стоит научиться высыпаться, даже ложась поздно можно обеспечить при грамотном подходе здоровый сон. Кроме того, побороть аппетит помогают натуральные эфирные масла мяты, эвкалипта, ванили. С кокосовым маслом дело сложнее, обо не помогает устранить аппетит, но поможет подтянуть кожу после похудения. Кроме того, спортивные нагрузки помогут снизить аппетит и улучшить настроение. Также помогают новые увлечения, смена ритма жизни и так далее.

Проблема нарушения пищевого поведения не должна оставаться без внимания. Помимо неуверенности в себе и лишнего веса человек может обзавестись рядом серьезных последствий для здоровья. Чем качественнее и сбалансированнее рацион, тем меньше риск пищевого расстройства в будущем.