Статьи

Как избавиться от привычки переедать

Как избавиться от привычки переедать

Зачастую лишний вес является последствием переедания. Человек не сможет похудеть, если он позволяет себе съесть немного больше даже раз в день. Поэтому, чтобы быть стройными и подтянутыми, необходимо в срочном порядке избавиться от данной привычки.

Первые шаги

Первая задача заключается в том, чтобы довести до автоматизма обратную привычку не переедать. На это потребуется около 3 недель.

Обычно переедание имеет психологические корни. Нужно понять не является ли лишний вес защитой. Например, от полных людей не ожидают прыти, поэтому не заставляют делать много. Другие же неосознанно набирают лишние килограммы, чтобы окружающие любили их за прекрасные внутренние качества, а не за внешние данные. Поэтому перед приемом пищи стоит спросить себя: «Действительно ли в данный момент я хочу есть?» Это необходимо делать всю первую неделю.

Спустя 7 дней стоит начать делать перерыв во время приёма пищи. Для этого необходимо придумать себя занятие на которое легко сможете переключиться.

Спустя ещё одну неделю, проанализируйте, что находиться в холодильнике. Постарайтесь заполнить его полезной пищей. Купите фрукты и овощи. Уберите из холодильника любимые блюда, так как тяжело худеть если в его недрах всегда есть что-то вкусненькое.

Закрепляем результат

Чтобы защитить себя от автоматического переедания необходимо есть часто и понемногу. Также старайтесь не питаться на ходу или перед телевизором. Нужно есть только за столом, вдыхая аромат продуктов и получая удовольствие от каждого кусочка. Если заметили, что приём пищи происходит » на автопилоте», то лучше проявить силу воли и отказаться от еды.

Если почувствовали, что голод появился резко и хочется съесть что-то вкусненькое, выпейте стакан воды или отвлекитесь на какое-либо занятие. Со временем желание есть угаснет.

Если переедание имеет психологические корни, то необходимо определить какие эмоции вызывают чувство голода. Таким образом можно предотвращать ситуации, которые потом толкают на употребление большого количества калорий.

Хорошим помощником в борьбе с перееданием является ароматерапия. Уместным будет запах ванили, так как он снижает чувство голода.

Не отказывайте себе если появилось желание съест определённое блюдо. Истязание организма ни к чему хорошему не приведёт. Лучше съесть сейчас немного, чем потом сорваться и переесть.

Обязательно найдите себе мотив для похудения. Например, присмотрите себе платья меньшего размера или сбросьте лишний вес на зло завистливым сотрудникам.