Статьи

Вечерний жор. Почему вредно есть на ночь и что делать

Многие люди любят поесть на ночь и как можно плотнее. На самом деле это неблагоприятно влияет на здоровье человека и ничего хорошего не принесёт. Если постоянно есть перед сном, в особенности жирную и тяжёлую пищу, то это не будет перерабатываться, а будет лишь откладываться в жир. К тому же может произойти серьёзный сбой в работе желудочно-кишечного тракта, могут появиться такие заболевания, как гастрит, изжога и так далее.

Но многие люди не собираются отказывать себе в удовольствии хорошенько покушать на ночь даже зная о том к каким последствиям это может привести.

 
Голод — это сигнал организма, который появляется в нужное время, ведь организм нельзя обмануть. Пища должна попадать в организм в течение дня через каждые 2 — 4 часа. Если вы по каким-то причинам не смогли поесть в течение этого времени, то, естественно, организм всё равно возьмёт своё. Именно по этой причине перед сном так сильно хочется кушать.

Почему вредно есть на ночь и что делать

Почему вредно есть на ночь и что делать

Конечно, бывают такие факторы, которые влияют на потерю аппетита,- стресс, усталость, нервозность. В данном случае могут происходить различные сбои в организме кроме потери аппетита. Может даже наоборот появится усиленный аппетит через каждые полчаса. В этом тоже нет ничего хорошего. Но если человек ведёт спокойную размеренную жизнь, то его аппетит достаточно правильно контролируется организмом и достаточно получать пищу в небольшом количестве каждые 2 — 4 часа, как и было уже сказано.

Неправильное питание и употребление пищи через слишком большие промежутки времени (более 4 ч.) приводит к тому что хочется восполнить то, что было утеряно, поэтому отсюда и вытекает жор перед сном.

Поэтому и избавиться от этого поможет сбалансированное питание и не затягивание промежутков между приёмами пищи. Если же вы всё-таки захотели покушать перед сном, съешьте что-нибудь лёгкое, например, какой-нибудь фрукт или лёгкий салат.

И ещё один совет: нельзя обманывать организм водой когда организм просит еды. Дело в том что вода абсолютно не борется с чувством голода, а, наоборот, буквально через полчаса аппетит станет ещё сильнее.