Статьи

Как поможет похудеть зеленая гречка?

Зеленая гречка — это не что иное, как «живая», необработанная крупа. Привычная для нас гречневая крупа представляет собой обжаренные семена этого растения. Поэтому она имеет характерный коричнево-золотистый цвет. Зеленая же гречка — натуральный продукт, в котором сохранено максимум полезных веществ, так как они не были разрушены ни химическими препаратами, ни воздействием высоких температур. Благодаря этому данная культура обладает великолепными свойствами — помогает организму естественным образом бороться с лишним весом, радионуклидами, холестерином, избыточным содержанием сахара в крови и многими другими распространенными в наш век проблемами со здоровьем.

Столь популярная гречка зеленая давно уже стала частью здорового питания, эффективных диет и способом улучшения общего самочувствия и даже настроения. Гречневые семена — целый кладезь полезных веществ. Во-первых, они считаются источниками полноценного белка и аминокислот. Во-вторых, они богаты витаминами группы В, железом, кальцием, фосфором, йодом и другими микроэлеКак поможет похудеть зеленая гречкаментами. И, в-третьих, по своей химической структуре данные семена представляют из себя сложный углевод, что помогает на долгое время избавиться от чувства голода, так как организмом усваивается он постепенно. Таким образом, преобладает ощущение насыщения в течение многих часов.

Почему столь эффективна диета на зеленой гречке? Весь секрет в том, что сама по себе эта крупа содержит небольшое количество килокалорий. И к тому же, чтобы переработать данный продукт наше тело затрачивает большее количество энергии, чем получает от гречки. Наблюдается отрицательный баланс килокалорий, что быстро помогает справиться с лишним весом. Человек не испытывает неприятного чувства голода; наоборот, в мозг идет информация о том, что нет необходимости в дополнительных порциях еды.

У зеленой гречки есть и еще один положительный эффект на худеющий организм. Она способствует очищению пищеварительного тракта, действует как легкое слабительное. Это очень ценное качество, так как в процессе снижения веса тело должно избавляться не только от жировых отложений, но и от шлаков. Иначе ему будет еще труднее перенести подобное испытание, что не лучшим образом отразится на самочувствии человека. Ведь правильная диета должна приносить облегчение, давать индивиду новые силы, энергию, способствовать оздоровлению. Этим требованиям полностью отвечает диета на зеленой гречке.

Гречневая культура — удивительное растение. Оно не нуждается в применении химикатов, удобрений и других нежелательных субстанций. Так что конечный продукт можно считать полностью экологически безопасным, не содержащим ни нитратов, ни пестицидов. Ко всему прочему, гречка способствует выводу свободных радикалов из организма. Поэтому ее очень рекомендует онкологическим больным.

С психологической точки зрения использование этой крупы в питании — эффективный способ достичь поставленных целей. Дело в том, что зеленый цвет уже сам по себе обладает положительным воздействием на психику, успокоительным эффектом, зарядом положительной энергии. Кроме того, «живая» гречка содержит в себя ряд субстанций, улучшающих настроение, помогающих бороться с депрессией. А ведь нередко именно подавленное настроение, постоянная грусть толкают людей к перееданию, нарушению правил здорового питания. Ожирение часто бывает прямым последствием депрессивных состояний.

Полезна гречка зеленая практически всем людям. Не стоит ее употреблять только, когда наблюдается выраженное расстройство желудка, диарея. Во всех остальных случаях данный продукт может быть с успехом использован в здоровом питании.

Самое полезное — есть пророщенную зеленую гречку. Существует масса интересных рецептов, в которые входит этот продукт. Прорастить гречку очень просто. Необходимо взять небольшое количество крупы, поместить ее в емкость, залить питьевой водой. Через полчаса гречка впитает в себя воду. Если останется немного жидкости, ее лучше слить. После чего накрыть емкость марлей и оставить на 1,5 суток. Рекомендуется 1-2 раза в день мешать мокрую крупу или встряхивать ее. Через 36 часов появятся белые росточки, а это говорит о том, что гречка зеленая проросла. Теперь ее можно смело использовать в пищу, добавлять в салаты, холодные супы, соусы, гарниры и т.п.