Статьи

К чему может привести неправильное питание?

Окт 23, 2017 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Каждый из нас много раз слышал о вреде неправильного питания и о пользе продуктов, богатых витаминами. Но немногие воспринимают все эти слова всерьез. Ведь гораздо приятнее съесть любимый гамбургер или купить пачку чипсов, чем думать о своем организме и его потребностях. Мы перечислим несколько аспектов, которые могут возникнуть в результате неправильного питания.

 

К чему может привести неправильное питание

 

Для начала, конечно, начинает нарушаться пищеварение, следовательно, и обмен веществ. Обычно это нарушение обусловлено недостаточной секрецией желудочного сока. А впоследствии приводит к различным последствиям, например, могут возникнуть тошнота, расстройство аппетита, образоваться запоры. Запоры, в свою очередь, могут привести к образованию геморроя. А уж вследствие геморроя может развиться и парапроктит — воспалительный гнойный процесс в клетчатке, которая окружает прямую кишку. Вот такая схема, которая вполне может воплотиться в жизнь, если систематически нагружать свой желудок вредными веществами и чрезмерным количеством пищи.

Кроме того, привычка есть соленую, острую, жирную, мучную пищу может привести к возникновению такого неэстетичного явления, как прыщи и угри. И не нужно верить тем, кто говорит, что питание не влияет на состояние кожи — это в принципе не может быть так. Ведь кожа является своеобразным проводником всех процессов, происходящих внутри нашего организма, наружу. И поэтому принимаемая нами пища сказывается на состоянии пищи в первую очередь. Также страдают и волосы. Они начинают очень быстро грязниться и выглядеть жирными, так как усиливается процесс салоотделения.

Ни для кого не секрет, что количество и качество принимаемой нами пищи непосредственным образом сказывается на состоянии фигуры. Люди, не знающие меры в этой области, обзаводятся лишними жировыми складками, которые не только выглядят неэстетично, но и наносят вред состоянию всего организма. Лишний жир замедляет работу всех систем, в первую очередь негативно воздействуя на сердечно-сосудистую и дыхательную. Наверняка вы не раз замечали, как полные люди страдают одышкой — даже подъем на второй этаж порой дается им с трудом. Кроме того, у таких людей нарушено потоотделение — они моментально покрываются потом, если припекает солнышко.

Стоит упомянуть о проблемах, которые могут возникнуть с задним проходом, остановимся на них подробнее. Они затрагивают довольно большое количество людей. Многие люди испытывают проблемы со стулом. В нашем организме все тесно взаимосвязано, поэтому возникновение одной болячки может повлечь за собой образование многих других. Если перегружать свой желудок излишним количеством ненужной пищи, организм начнет засоряться токсинами. Начинают образовываться различные заболевания ануса. Например, если возникает острый парапроктит, появляется опасность воспаления клетчатки и прилегающих мышц, образования опухолей. При возникновении, например, геморроя может произойти некроз тканей в области заднего прохода.

Итак, лучше предотвратить возникновение проблемы, чем потом расхлебывать ее последствия. Что для этого нужно:

— вести активный образ жизни, побольше двигаться;

— сократить до минимума употребление жирной, острой, соленой пищи;

— не злоупотреблять алкоголем;

— есть побольше продуктов, богатых клетчаткой — овощи, фрукты, ржаной хлеб;

— регулярно осуществлять испражнение кишечника.