Статьи

Если решили поменять диету

Если решили поменять диетуНиже даются несколько простых советов по правильному переходу с одной диеты на другую.Делайте изменения в вашей диете постепенно. Независимо от того, чем вы занимаетесь, сокращайте потребление конфет и пирогов, уменьшайте питье шипучих напитков, пейте больше простой воды, ешьте больше фруктов, овощей, но делайте это без спешки. Производя маленькие и постепенные изменения-поправки в своей диете, вы скоро к ней привыкните и даже полюбите этот ее измененный вариант. Приучите себя к простым вещам: потребляйте достаточное количество фруктов в день, ешьте больше рыбы и постарайтесь добавлять к каждому приему пищи какой-либо небольшой салат или один дополнительный овощ. Не пробуйте избавляться от пудингов и угощений. Если вы любите сладости, это сделать практически невозможно. Просто уменьшите количество сладкого, которое вы обычно потребляете, и добавьте в свой рацион питания более полезные виды продуктов.

Дайте вашему организму основное – воду

Большинство из нас знает, что наш организм состоит из воды на 50-65 %, но мы не всегда, по разным причинам, поддерживаем его в пополненном состоянии. Нехватка воды может вызвать проявления разных видов неприятных факторов: усталость, медлительность, вялость кожи и др. Пить воды следует такое количество, сколько вам под силу. Иногда мы едим, когда хотим пить. Сделайте привычкой держать возле себя, во время приема пищи, бутылку с водой. Если вы не можете переносить вкус простой воды, разбавьте ее фруктовым соком.

Потребляйте больше свежих овощей

От вас не требуется стать вегетарианцем, но постарайтесь потреблять поменьше мяса, а побольше овощей. Держитесь подальше от консервированных овощей, а отдавайте предпочтение свежим или замороженным. Если вы станете ежедневно добавлять хотя бы незначительное их количество к своей пище, то скоро заметите, что прием такой еды стал доставлять вам истинное удовольствие. Вы не должны только кипятить, парить и жарить пищу. Прием в пищу сырых овощей считается очень полезным не только для пищеварения, но и для здоровья зубов и десен (эффект от процесса пережевывания твердой пищи).

Не ешьте, когда вы утомлены

Как часто, чувствуя себя утомленными, вы хватаетесь за пирожное или плитку шоколада, чтобы добавить себе физических и умственных сил посредством приема сладостей? Многие из нас не сдержаны в этом отношении. Дело в том, что сахар дает только кратковременный прилив энергии, но часто с противоположным (нездоровым) эффектом. Попробуйте не делать для себя прием пищи, если вы даже не думали о ней. Жевательная резинка — хороший способ держать свой жевательный инстинкт под контролем. Также неплохо иметь при себе воду, чтобы заставить себя чувствовать более наполнено, а заодно повысить свой метаболизм.

Вы можете начать пользоваться предложенными выше советами в любое время. Регулярно делая эти маленькие шаги при переходе к другой диете, вы вскоре почувствуете ее полезное воздействие на здоровье.